"Они трудились, в общем, не бесславно…"

"…тянули все, кто как умел и мог. 
Но был средь них, как главный между равных, 
бесспорно, драматический кружок".


70 лет назад важнейшей частью занятий по изучению истории ВКП(б) было составление конспектов:
"Как я учусь
Я учусь в кружке по изучению истории ВКП(б) при первичной партийной организации окрисполкома. Посещаю кружок аккуратно, на занятия прихожу всегда подготовленным.
Подготовку к занятиям веду утром, перед началом основной работы. Руководитель нашего кружка тов. Турбаева на занятиях после объяснения очередной темы дает нам вопросы, которые я записываю и потом по ним составляю конспект.
Перед началом домашних занятий я в конспекте записываю вопрос, а потом читаю "Краткий курс истории ВКП(б) ". Разобравшись в вопросе, записываю своими словами краткий ответ.
Кроме самостоятельной подготовки и учебы в кружке я посещаю лекции, которые читаются в местном партийном кабинете.
Особенно мне хорошо понятной стала глава девятая "Краткого курса истории ВКП(б) ", когда прослушал лекцию секретаря окружкома ВКП(б) по пропаганде тов. Вавилова на тему: "Партия большевиков в период перехода на мирную работу по восстановлению и развитию народного хозяйства".
В настоящее время мы изучаем X главу Краткого курса - "Партия большевиков в борьбе за социалистическую индустриализацию страны".
Руководителем кружка тов. Турбаевой я доволен. Материал она дает слушателям в доходчивой форме. Занятия в кружке проходят живо и интересно.
Работая над изучением истории ВКП(б), я стараюсь больше читать художественной литературы. С декабря я прочитал книги: "Багратион" Голубова, "Дмитрий Донской" Бородина, "Два капитана" Каверина, "Люди с чистой совестью" Вершигоры, "Песнь над водами" Василевской, "Молодая гвардия" Фадеева и другие.
После изучения "Краткого курса истории ВКП(б) " я намерен работать над сочинениями Ленина и Сталина.
М. Сироткин".
("Сталинская трибуна", Ханты-Мансийск, 1948, № 38 (18, февраль), с. 2).