"Наши пушки наготове, наши люди начеку…"

"…Ваня нынешней весною
Побывает в отпуску".


65 лет назад советские люди с интересом сравнивали титовские милитаристские организации со своими:
"В цепях бесправия
Титовцы превратили Югославию в колонию США. Они полностью подчинили экономику страны военно-стратегическим интересам американских империалистов, отдали армию под контроль генералов из Пентагона. Уолл-стритовские хозяева отвели титовской шпионской банде, давно уже определившейся в американские агенты, роль провокаторов войны на Балканах и фабрикантов дешевого пушечного мяса.
Военная истерия, изо дня в день раздуваемая белградскими правителями, приняла чудовищные размеры. Югославия, хотя ей никто и не угрожает, напоминает ныне страну, в которой введено чрезвычайное положение. Жители городов и промышленных районов измучены бесконечными воздушными тревогами, воем сирен, стрельбой на улицах, ночными бдениями в бомбоубежищах. В сельских местностях инсценируются ночные засады и патрулирование дорог. Этим искусственно разжигаемым военным психозом титовцы пытаются прикрыть преступную политику милитаризации Югославии.
Всех жителей страны, от мала до велика, насильно сгоняют на обязательную военную подготовку, заставляют участвовать в маневрах и походах вместе с армией. Только в восьми городах Македонии за прошлый год и четыре месяца этого года было проведено, как это явствует из сообщений титовской печати, свыше 900 различных "военных игр" с участием населения – маневров, маршей, походов, тревог и т. д. Вот, например, как обстоит дело в селах уезда Кралевицы. Здесь повсеместно жители обязаны являться на так называемый "военный час": молодежь от 16 до 18 лет – три раза в неделю, мужчины (до 65 лет включительно!) – два раза и женщины – один раз в неделю. За явкой населения на военные занятия следит полиция.
Белградская фашистская клика приняла в этом году специальный закон "об обязательной внеармейской подготовке гражданского населения" и сделала тем
самым военную муштру повинностью югославов. Нарушение этого закона карается тюремным заключением и конфискацией всего имущества.
Свою авантюристическую политику титовцы стараются замаскировать псевдопатриотической демагогией. Играя на национальных чувствах народов Югославии, они превзошли в своем цинизме и лживости гитлеровцев. В этом особенно наглядно можно убедиться на примере такой профашистской организации, как "союз борцов", занятой подготовкой пушечного мяса для заокеанских хозяев.
"Союз борцов", как известно, был создан участниками народно-освободительного движения вскоре после войны. Но титовцы насаждали в руководство этой организации черносотенцев, злейших врагов народа. Ныне этот союз черносотенцев, спекулируя на патриотических чувствах югославского народа, устанавливает мемориальные доски, воздвигает памятники, связанные с освободительной борьбой, и притом преднамеренно фальсифицирует историю, всемерно скрывает решающую роль Советской Армии в освобождении Югославии от гитлеровских захватчиков.
Титовцы из "союза борцов" всячески пытаются разжечь в городах и селах ненависть к лагерю мира, демократии и социализма и к его ведущей силе – Советскому Союзу, афишируют бактериологическую войну, развязанную американскими агрессорами в Корее, как "наиболее гуманное средство истребления людей на поле боя". Разбойничья идеология югославских фашистов так же отвратительна, как отвратителен их кровавый тоталитарный режим.
Для усиления подготовки пушечного мяса "союзу борцов" придано в помощь недавно созданное милитаристское объединение – "союз резервных офицеров", состоящий из офицеров запаса бывшей королевской армии.
Шантаж и запугивания, провокации и репрессии – вот средства, которыми пользуются тито-фашисты в стремлении полностью военизировать население страны. Выступая на съезде "союза борцов", палач Ранкович заявил, что состоящие под контролем этого союза молодежные, спортивные и многие другие организации, включая пожарные команды, в "обязательном порядке должны участвовать во всеобщей внеармейской подготовке и спешно овладевать оружием".
Пресса Уолл-стрита не скрывает своего удовлетворения усердием югославских марионеток. Газета "Нью-Йорк таймс", например, сообщила, что в "Югославии
начинают вооружать отдельные, наиболее подготовленные и преданные организации "союза борцов".
Американские реакционеры еще два года назад установили связи между "союзом борцов" и такой фашистской организацией, как "американский легион". Разве не примечательно, что если в недалеком прошлом главари американского легиона крепили "узы дружбы" с Гитлером и Муссолини, то теперь они дружат с кровавыми душителями свободы и независимости народов Испании и Югославии – палачами Франко и Тито.
Известно, что весной 1951 года к Тито приезжал с "визитом вежливости" бывший тогда командиром "американского легиона" Эрл Кох, который предварительно побывал у Франко в Мадриде, а зимой этого года – председатель другой ультрареакционной организации – еврейских ветеранов войны – Поль Гинсберг. Эти отъявленные поджигатели войны, находясь в Югославии, интересовались прежде всего резервами пушечного мяса и военной подготовкой, проводимой в титовских милитаристских организациях. Выслуживаясь перед американскими хозяевами, главарь белградской фашистской банды хвастливо заявил в беседе с Полем Гинсбергом, что "Югославия, если в этом будет необходимость, может выставить два миллиона солдат".
По указке Вашингтона, клика Тито вернула в страну из американских лагерей для так называемых перемещенных лиц различных военных преступников – четников и усташей, пособников гитлеровцев. Титовцы предоставили им руководящие посты в органах власти, полиции, армии. Из этих заплечных дел мастеров – вешателей и головорезов – недавно создан "союз ветеранов войны", типичная полувоенная националистическая организация. Как и "союз борцов" и "союз резервных офицеров", она усиленно занимается военизацией населения.
На милитаристской основе возрождаются и многие другие националистические и профашистские организации, существовавшие в королевской Югославии и в годы гитлеровской оккупации. Среди них, например, - "союз участников салоникского фронта". Из прежнего состава этой националистической организации времен первой империалистической войны уцелело лишь несколько ветхих стариков, но титовцев, как видно, прельстила ее вывеска, и поэтому она используется белградской бандой для прикрытия грязного сговора с греческими монархо-фашистами.
Титовцы пытаются всюду внедрить в стране милитаристский дух. Они насаждают в школах и университетах казарменную дисциплину. Во всех учебных заведениях военной подготовке уделяется особое внимание. В начале июля корреспондент титовской армейской газеты побывал в Белградском университете на экзаменах по военным дисциплинам. Захлебываясь от восторга, он писал: "…У человека складывается впечатление, что он находится не среди гражданских студентов, а на выпускных экзаменах в офицерской или унтер-офицерской школе". В Югославии созданы полувоенные союзы "юных разведчиков", "юных стрелков", "юных десантников". Военной муштре подвергаются также десятки тысяч жителей, принудительно согнанных на строительство стратегических дорог, аэродромов, портов. Живут они, как правило, в бараках, за колючей проволокой, строем ходят на работу и с работы. А по ночам этих до предела изнуренных людей заставляют изучать оружие, совершать военные походы.
Многочисленные милитаристские организации тито-фашистов не только готовят пушечное мясо, но и ведут пропаганду "американского образа жизни", рекламируют разбойничью идеологию империализма, ибо кому не ясно, что нравственно изуродованную молодежь легче превратить в солдат-головорезов? Именно поэтому титовцы широко распространяют среди югославских юношей и девушек переизданные американские криминальные книжонки, демонстрируют растленные голливудские фильмы. Белградская газета "Омладина" признает, что после демонстрации голливудского фильма "Джунгли на асфальте", например, "число краж со взломом возросло в семь раз". В Скопле группа подростков после просмотра гангстерского кинофильма "Черная команда" объединились в воровскую банду под тем же названием. Белградские юноши Михаил Марич и Неделько Ракович, познакомившись с несколькими американскими кинофильмами, стали грабителями, взломщиками несгораемых касс. Взламывая кассы, - пишет газета "Политика", - эти молодые рецидивисты "распределяли между собой роли так, как это показано в фильме "Джунгли на асфальте".
Все это на руку титовским фабрикантам пушечного мяса. Однако простые люди Югославии, поддерживая мощное движение сторонников мира, все решительней выступают против военной муштры и превращения своей страны в военную базу поджигателей войны. Они заявляют, что не будут воевать против лагеря мира, демократии и социализма, возглавляемого Советским Союзом.
Югославские патриоты распространяют в городах и селах листовки с призывом срывать милитаристские планы титовцев, продиктованные американскими агрессорами. В цехах заводов, рабочих общежитиях, учебных заведениях и воинских казармах появляются лозунги: "Если воевать, то только против американских хозяев!", "Янки, вон из Югославии!", "Мы – за мир, за дружбу с Советским Союзом!"
Следуя примеру югославского рабочего класса – организатора борьбы против ненавистного фашистского режима, студенты Белграда и других городов провели мощные демонстрации, требуя отмены милитаризации школ, смело разоблачая титовцев как провокаторов войны. Белградский корреспондент американской газеты "Нью-Йорк таймс", описывая организованное выступление югославских студентов, вынужден был заявить, что оно "похоже на начало бунта против существующего режима" – режима насилия и произвола.
В осуществлении своих черных планов белградские фабриканты пушечного мяса наталкиваются и будут наталкиваться на все более решительное сопротивление народных масс Югославии, выступающих за мир, против фашизма и войны.
В. Кирсанов".
"Литературная газета", 1952, № 146 (5, декабрь), с. 4).