"Слово верное давали мы Отчизне на века…"

"…Перед строем целовали
Знамя красное полка".


45 лет назад многие советские люди считали учебу в гражданских высших учебных заведениях делом вредным для здоровья:
"Наши земляки на службе
У полкового знамени
За 20-летнюю работу на фирме "Спецодежда" швея-мотористка, ударница коммунистического труда Анна Михайловна Михайлова не раз отмечалась благодарностями, премиями. Высокой наградой она считает и недавно полученную из воинской части фотографию, на которой у полкового знамени снят ее младший сын Петр. На обороте карточки рукой командира части написано, что младший сержант удостоен такой высокой чести за отличную службу Отчизне, успехи в боевой и политической подготовке.
А в письме родителям сын сообщал: "… И еще одна приятная для меня и вас новость. Ни за что не отгадаете! Видел сегодня ночью, кого бы вы думали? Володю!..
Владимир – старший сын Михайловой. Будучи студентом Московского авиационного института, он пользовался отсрочкой. Но вот получен диплом с отличием и наступило время отдать воинский долг Родине и ему. Недавно он был призван в Черноморский флот.
Узнав, что ему предстоит проезжать через город, в котором служит Петр, Владимир послал ему телеграмму. О дальнейшем предоставим рассказать бывалому воину.
Приходит ко мне телеграмма, я сразу к комбату. В виде исключения получил увольнительную на ночь, сдал дежурство – и на трамвай. Приехал на вокзал, смотрю, идут воины в морской одежде. Я сразу к ним, а там Володя. Обнялись, поцеловались, офицер разрешил побыть нам вместе. Говорили полтора часа обо всем. Он сильно изменился, после учебы в институте, наверное, как-то осунулся.
Но ничего, отъестся на военных харчах, вернется домой – не узнаете!.."
Остается добавить только, что Петр тоже студент авиационного института, но только вечернего отделения. И оба брата до призыва работали в Люберцах.
Ф. Федоров.
На снимке: наш земляк мл. сержант Петр Михайлов у знамени воинской части".
("Люберецкая правда", 1972, № 202 (20, декабрь), с. 2).