"Мы пойдём проголосуем за единый прочный блок…"

"…Чтоб войну Стране Советов
Навязать никто не смог".


70 лет назад советские люди поднимали на семейных советах важнейшие вопросы общественной жизни:
"В семье Сарникова
В семье старого шахтера Петра Алексеевича Сарникова нынче будут участвовать в выборах шесть человек, сам Петр Алексеевич, его супруга Лидия Михайловна, дочери: Идея, Вера, Мария и зять Михаил.
- Ну мать, за кого будем подавать свой голос? – спросил старый шахтер.
- За Сталина! –ответила Лидия Михайловна.
- Наша думка та же, - сказали Идея, Вера, Мария и Михаил.
- Я тоже проголосовала бы, - прошептала дочка Петра Алексеевича, шестнадцатилетняя Аза и вздохнула с огорчением за то, что ей по несовершеннолетию еще не придется нынче участвовать в выборах.
- Великое это слово – Сталин! – заговорил после минутного раздумья старый шахтер. – Оно солнцем греет нашу шахтерскую жизнь…
Все свои шесть избирательных голосов шахтерская семья Сарниковых единодушно решила отдать за кандидатов сталинского блока коммунистов и беспартийных…
…Петр Алексеевич видел и слышал Сталина. Это было на XVI съезде большевистской партии, в ряды которой шахтер Сарников вступил в 1920 году. Вспоминая об этом самом счастливом событии в своей жизни, он говорит:
- Глядя на Сталина, слушая мудрость его слов, я думал, чем, я, рядовой горняк, могу отблагодарить этого великого человека за все то счастье, которое он принес нашей шахтерской семье? И сама собой прозвучала в сердце торжественная клятва – посвятить делу Ленина-Сталина всю крепость моих рабочих рук, посвятить этому всю мою жизнь.
Эта клятва шахтера Петра Алексеевича Сарникова стала клятвой всей его семьи. И она свято исполняется.
А. Николаевич".
("Ударник Кузбасса", 1947, № 234 (21, декабрь), с. 3).