"Мимо нас ни днём, ни ночью нарушитель не пройдёт…"

"…Серым волком не проскочит
И змеёй не проползёт".


55 лет назад советские дети помогали пограничникам держать на крепком замке границу с братской Румынией:

"У самой границы
Е. Ершова, К.Орлова

Все, о чем мы здесь расскажем, происходило летом в Молдавии, у самой границы, в лагере юных друзей пограничников.
Лагерь этот был особенный, не похожий на другие пионерские лагеря. Туда приехали пионеры только из пограничных городов и сёл. А вожатыми у них были пограничники одной из застав. И начальник лагеря был тоже пограничник – Александр Алексеевич Никольский, майор в отставке, много лет прослуживший на границе.
Ребятам интересно жилось в лагере. Вожатые-пограничники учили их, как распознавать следы, проводили соревнования по следопытству, ходили с ними в дозор и изучали оружие: винтовку, автомат, - проводили занятия с собакой. Учили ребят быть наблюдательными, зорко следить за всем, что происходит на границе.

Поиск нарушителя
Было раннее утро. Все ребята крепко спали. Вдруг раздался сигнал тревоги.
Отряд быстро построился во дворе. Там уже ждали вожатые: Павел Ищенко, Валентин Королёв, Виктор Казацкий, Евгений Мелехов. Был здесь и начальник лагеря.
Что же случилось?
Ребят никогда ещё так рано не поднимали. И взрослые озабочены.
К строю подошел начальник лагеря. Он сказал:
- Нарушена граница. Мы должны помочь пограничникам задержать нарушителя. Построиться по отделениям!
Первому отделению патрулировать перекрёсток!
Второму – осмотреть опушку леса!
Третье и четвёртое поведёт пограничник с собакой Пальмой.
Двор мгновенно опустел. Когда Пальме показали следы нарушителя, она быстро побежала в сторону балки, туда, где виднелись кусты. Ребята еле поспевали за ней.
Вот и кусты. Но в них никого не оказалось. В это время дозорные сообщили, что на бугре показался человек. Он перебегал от одной копны сена к другой. Это он, нарушитель!
Теперь только не потерять его из виду! Быстрее к копнам! Добежали до бугра, переворошили все копны, но неизвестного не нашли.
Вдруг Пальма с громким лаем бросилась к дереву. Ребята за ней.
- Стойте! Ни с места! Буду стрелять! – закричал с дерева неизвестный.
Ребята на какое-то мгновение растерялись. Но в это время на помощь подоспели первое и второе отделения вместе с начальником лагеря.
- Молодцы, ребята, - сказал Александр Алексеевич, - справился с задачей. Вася, слезай с дерева, ты хорошо сыграл роль нарушителя!
Да, это была игра! К ней ребята давно готовились, но только не знали, что всё будет так неожиданно.
***
Пионеры – братья Кобзаки Костя, Витя, Вася и Лихачёв Витя – шли к своему товарищу. С дороги они увидели: в кукурузном поле прячется незнакомый человек. Он показался им подозрительным. Один сразу побежал на заставу, а трое стали наблюдать за неизвестным.
Вскоре прибыли пограничники и задержали нарушителя границы
***
Вот что рассказали о свое жизни в лагере юных друзей пограничников сами ребята…
… В дозоре
Мы поужинали и стали собираться в дозор. Я и Гица Быркэ. С нами был пограничник Александр Мусин. Мы взяли автомат, фонари и бинокль. Мы шли по тропинке вдоль вспаханной полосы земли, на которой никогда не сеют, и потихоньку спрашивали Сашу: "А кто здесь прошёл?", "А чьи это следы?" Ведь на мягкой земле всё было хорошо видно. Саша нам объяснял.
Скоро совсем стемнело. Стал накрапывать дождь. Но мы всё равно всё шли и шли, а иногда осматривались и прислушивались: нет ли рядом чужого.
Было интересно и немного страшно. Ведь мы были на самой границе. Мы охраняли всю страну. Но в наше дежурство ничего не случилось. Границу никто не нарушил.
Коля Ковалёв".

("Мурзилка", 1962, № 12 (декабрь), с. 20-22).