"Пусть милиция узнает, ей давно узнать пора…"

"…Машка сызнова гуляет 
чуть не с самого утра".


60 лет назад в СССР главаря банды легко можно было опознать по дамскому пуховому платку:
"Люди нашего города
Постовой милиционер
Ночь. Угасли электрические огни в домах поселка ТЭЦ-22. По широкой улице, залитой тусклым светом, неторопливо шагает человек в синей шинели с красными погонами на плечах. Это постовой милиционер Дзержинского отделения милиции Алексей Степанович Забодаев.
Не только жилые дома, магазины, склады, учреждения являются его "хозяйством". Алексей Степанович заглядывает во все уголки поселка, не пройдет мимо и железной дороги.
Главное в службе постового – обеспечить образцовый общественный порядок в поселке, предотвратить преступление, если оно назревает. И вот в первом часу ночи Алексею Степановичу встречаются на железнодорожном полотне два молодых человека. В руках одного из них чем-то набитая хозяйственная сумка, что вызвало подозрение у работника милиции.
- Откуда вы, ребята, так поздно идете? – спросил их Алексей Степанович.
- С гулянки, - ответили они. – Дело наше молодое.
- Это правильно,- произнес милиционер. – Когда-то и я был молодым. Но запаздывать не надо. Вас родители ждут. Да и по линии не рекомендуется ходить, опасно для жизни.
Мирно разговаривая с ночными "гостями", постовой незаметно провел рукой по сумке и ощутил что-то тяжелое. Оказалось, ребята шли на легкий промысел и прихватили с собой приспособление для взлома сарая.
Ночных "гостей" тут же привели в отделение милиции, серьезно, по душам побеседовали с ними.
- Вы уж простите нас, - с нескрываемой болью в душе говорили ребята. – Больше дурного с нами не повторится…
А вот другой пример мужества и отваги Забодаева.
Однажды в 10 часов вечера на пути домой неизвестные лица ограбили женщину и мужчину, сняли пуховый платок и наручные часы.
- Будьте добры, помогите нам, - со слезами на глазах обратились они к Алексею Степановичу.
Зная повадки и хитрости грабителей, Алексей Степанович подробно распросил, где и при каких обстоятельствах произошло ограбление, чем преступники были вооружены. А их было трое.
Один против троих. Рискованно для жизни искать и брать их. Но это не испугало милиционера. Он смело пошел по следам грабителей. И вдруг из сарая донесся разговор на непонятном языке.
- Они… они, - тревожно произнес про себя Алексей Степанович. – Нет не уйдут!..
Медлить было нельзя. Находу обдумав план действий, Алексей Степанович, рискуя жизнью, вступил в схватку с группой бандитов. Правда, двое из них сбежали. Один, главарь, у которого были изъяты пуховой платок и наручные часы, доставлен в милицию. На второй же день были найдены и его дружки.
- Горячее спасибо вам, Алексей Степанович, за храбрость и чуткость, - от всего сердца благодарили его граждане.
Алексей Степанович Забодаев работает в милиции 13 лет, он всегда верен высокому долгу. Его знают в поселке как чуткого, отзывчивого коммуниста, который и советом поможет человеку и на правильный путь поставит.
Алексея Степановича часто можно видеть в Доме культуры, в общежитиях, на предприятиях и стройках поселка.И везде у него много друзей. Это дружинники, комсомольцы, которые помогают ему в благородном труде.
…Кремль. Здесь собрались работники милиции Московской области. За образцовой выполнение своего служебного долга, за мужество и отвагу им торжественно были вручены ордена и медали Советского Союза.
Большое счастье выпало и на долю постового милиционера Алексея Степановича Забодаева. Ему, отличнику милицейской службы, был вручен орден Трудового Красного Знамени.
А.Михайлов".
("Люберецкая правда", 1967, № 194 (14, декабрь), с. 2).