"Наша песня строевая не войну, а мир несла..."

"…С песней гвардия родная 
Cтран немало обошла".


50 лет назад каждый советский человек любовался прежде всего красотой и четкостью движений часовых:  
"Строевой смотр в школе
Кто не любовался красотой и четкостью движений часовых, идущих на пост у входа в Мавзолей В. И. Ленина? Или образцовой выправкой солдат, курсантов, офицеров, суворовцев и нахимовцев – участников парадов на Красной площади? А разве не восхищает красивая осанка и выправка гимнастов? Все это результат строевой подготовки, упражнений. В школах этим разделам физического воспитания учащихся придают особое значение. Ведь правильная осанка это не только внешняя красота, а и здоровье.
Строевая подготовка и порядковые упражнения, проводимые с первого по десятый класс, прививают учащимся аккуратность, подтянутость, красоту движений, вырабатывают выносливость, стройность, внимательность.
Ученик, который внешне выглядит опрятным, подтянутым, и внутренне всегда собран, целеустремлен, дисциплинирован. Такой учащийся, став взрослым, будет примером во всем.
С этих позиций подходили совет физкультуры, совет пионерской дружины, комитет ВЛКСМ и весь педагогический коллектив люберецкой средней школы № 5 имени Героя Советского Союза Н. И. Власова, решившие провести общешкольный строевой смотр, посвященный 50-летию Великого Октября.
К нему стали готовиться заранее. Красочная афиша сообщала о программе и порядке смотра. На педагогическом совете все классные руководители заслушали приказ по школе об этом. На уроках физкультуры повторялись ранее изученные строевые приемы и движения.
И вот наступил день смотра. Вестибюль школы заполняют празднично одетые ребята. Пожалуй, только на экзаменах и в большие праздники можно их увидеть такими. Идут уроки по расписанию, но немного сокращенные. Ровно в 12 часов звучит сигнал фанфаристов. В едином строю замерли десятые и девятые, восьмые  и пятые классы. Рапорт принимает директор школы Л. А. Новицкий. Сдают рапорты физорги классов. Это они помогали классным руководителям в подготовке к смотру. Звучат команды. Четкие перестроения.
В 14 часов продолжили соревнования шестые и седьмые классы. Образцовая школьная форма, четкие движения, песни, среди которых много революционных.
Окончен смотр. Как бы подводя итог, последний класс пропел "Смело, товарищи, в ногу".
27 классов, около 900 человек, приняли участие в смотре. Подведены итоги. Лучшими оказались 9 "в", 5 "г", 6 "д" и 7 "б" классы, где классными руководителями, соответственно Е. И. Куликова, Е. С. Измайлова, М.К. Лавренова и А. Ф. Родионова.
Общее мнение всего коллектива школы: сделать строевые смотры учащихся традиционными, проводить их в октябре и апреле.
Подводя итог смотру, думаешь, как важно уделять большое внимание строевой подготовке учащихся. Не "муштре", как иногда говорят некоторые ребята, да и учителя, а строевой подготовке и порядковым упражнениям. А чтобы они не стали "муштрой", проводить их следует в игровой соревновательной форме. Это ребята любят.
В. Байков,
преподаватель физвоспитания школы".
("Люберецкая правда", 1967, № 179 (16, ноябрь), с. 4).