"Не может никто оставаться от нашей борьбы в стороне..."

"…Защитники мира всех наций
Пути преграждают войне".


60 лет назад советские читатели очень любили товарища Арагона:
"Писателю-другу
Дорогой товарищ Арагон!
Поздравляем Вас, наш любимый писатель, испытанный боец за мир, за социализм, за счастье простых людей, с днем Вашего шестидесятилетия.
Мы рады сообщить Вам о том, что Ваши произведения, переведенные на русский язык, - романы, стихи, критические и публицистические статьи – в нашей библиотеке при клубе московского завода "Компрессор" пользуются неизменным спросом читателей. В них мы слышим биение большого человеческого сердца, чувствуем огромное уважение к смелым и отважным людям, борющимся за свое светлое завтра, имя которому – коммунизм.
В них мы ощущаем теплую руку друга и слышим доброе и мудрое слово, обращенное к тем, кто еще не нашел дорогу к правде.
Знаменательный день Вашей жизни совпал с кануном 40-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране. Ваше творчество может служить еще раз доказательством того, что идеи марксизма-ленинизма, претворенные в жизнь в нашей стране, близки и дороги всему угнетенному человечеству. Ваши книги дают возможность знакомиться с острой классовой борьбой, происходящей во Франции.
Спасибо Вам за правдивые и талантливые произведения, как грозное оружие, разящие врага.
Мы очень любим Вас, писатель и друг, товарищ Арагон. Мы хорошо помним чудесную встречу с Вами и Эльзой Триоле у нас в заводском клубе. Не теряем надежды на новую встречу. Вы для нас будете всегда желанным и дорогим гостем.
Жмем крепко Вашу мужественную руку.
В. Лопухин – токарь; Н. Кизяев – электромонтер; В. Ханцев – токарь; А. Потапов – фрезеровщик; Е.Лохмотова – технолог; Д. Юнин – стерженщик; Н. Вавилова – конструктор; Н. Давыдова – инженер; М. Титова – инженер; Б. Хазовская – редактор заводского радиовещания".
"Литературная газета", 1957, № 119 (3, октябрь), с. 4).