"Ну а потом, на Канатчиковой даче…"

"…Где, к сожаленью, навязчивый сервис,
Я и в бреду всё смотрел передачи,
Всё заступался за Анджелу Дэвис".


45 лет назад президент Никсон читал в Белом доме со словарем письмо пионеров московской школы № 279:
"Письмо в Америку
Первым статью прочитал Олег и показал Сереже. С газетой в руках прибежали они в отряд, и тут их окружили ребята. "Что случилось?"
А случилось вот что. В газете "Известия" ребята прочли небольшую заметку, которая называлась "Урок мужества". Корреспондент М. Стуруа сообщал из Нью-Йорка:
В восточном Бронксе ученики седьмого класса 98-й школы писали сочинение "Человек, которым я восхищаюсь". Двенадцатилетняя девочка Вивиен Филдс избрала героем своего сочинения Анджелу Дэвис. С волнением и гордостью писала она о женщине, которая посвятила свою жизнь борьбе за равноправие людей независимо от цвета кожи, за свободу и счастье своего народа, восхищалась ее мужеством, радовалась освобождению Анджелы из тюремных застенков.
"Люди должны воздвигнуть монумент в честь Анджелы. Она заслужила его. Она прекрасна во всех отношениях", - так думала Вивиен Филдс. Так думали и ее одноклассники. Так думала мать Вивиен Анита Филдс. Так считали все сотрудники госпиталя, где работала Анита.
Но иной точки зрения придерживался преподаватель. Он поставил Вивиен неудовлетворительную оценку за сочинение и в ярости написал: "Мне очень жаль, что ты остановила свой выбор на столь низменной личности". Учитель считал Анджелу "недостойной фигурой для примера", называл ее "дьяволом в облике женщины".
Вивиен плакала. На ее защиту встали десятки родителей, дети которых учатся в 98-й школе. Они требовали, чтобы убрали учителей-расистов из школы…
Сверкало солнце. На спортивной площадке собирались волейболисты. Под грибком девочки шили костюмы, примеряли на мальчиков украинские шаровары, грузинские бешметы, литовские жилетки. Третий отряд разучивал белорусскую польку "Янку". В лагере готовились к "Костру Дружбы". Но ребята из отряда "Романтики" оставили на этот час все свои дела. Они написали письмо за океан в далекую Америку, своей сверстнице Вивиен Филдс.
"Дорогая Вивиен! Сегодня мы прочитали о твоем сочинении в газете. Мы были очень взволнованы. Ты избрала своей героиней Анджелу Дэвис – девушку, которую в нашей стране знают и любят все. Для каждого школьника Анджела – пример мужества, силы духа, пример того, как надо любить родину и людей.
Совсем недавно, когда Анджелу Дэвис держали в тюрьме и грозили ей жестоким судом, советские ребята выражали ей свою солидарность: проводили митинги, писали протесты. Олег Парастаев – он отдыхает в нашем лагере – вместе с другими пионерами из московской школы № 279 послал письмо в Белый дом с требованием освободить Анджелу. И все мы вместе со взрослыми, учителями радовались освобождению девушки, которой может гордиться американский народ…
У нас в лагере есть девочка Люда Сергеева. Ей тоже двенадцать лет. Нынче весной она так же, как и ты, писала сочинение об Анджеле Дэвис. Учитель высоко оценил это сочинение. Он написал: "Если ты, Люда, будешь брать пример с таких людей, как Анджела, ты вырастешь хорошим человеком, борцом".
Мы разделяем, Вивиен, гнев и возмущение твоих товарищей и их родителей: учителя с расистскими взглядами не могут учить детей".
Олег Гаманин,
пионерский лагерь "Дружба",
Истринский район, д. Хмолино".
("Пионер", 1972, № 9 (сентябрь), с. 10).