"И все: старуха, дитя, рабочий - чтоб пели Интер-национал..."

"…Чтоб пели, роя, а кто не хочет 
И роет молча - того в канал!" 


65 лет назад советские люди знакомились с первыми итогами преобразования природы братской Румынии:
"Процесс группы американских агентов – вредителей и диверсантов в Румынии
Бухарест, 31 августа. (ТАСС). В городе Поарта Алба, расположенном на трассе строительства канала Дунай – Черное море, в присутствии многих сотен рабочих и инженерно-технических работников начался судебный процесс группы занимавших руководящие посты на строительстве канала, обвиняемых в саботаже и вредительстве.
В опубликованном всеми бухарестскими газетами обвинительном заключении говорится:
Следствием установлено, что группа классово чуждых и враждебных элементов, пробравшись на руководящие посты в главном управлении строительства канала Дунай – Черное море, развернула усиленную подрывную деятельность. Питая ненависть к режиму народной демократии, смертельные враги рабочего класса и трудящихся пытались затормозить, сорвать строительство канала. Лишенные поддержки в массах, они рассчитывали на американо-английских империалистов, при помощи которых надеялись восстановить буржуазно-помещичий режим в стране, вернуть прежние имения и национализированные фабрики. Обвиняемые для осуществления преступных целей пользовались самыми подлыми методами саботажа и диверсий.
На скамье подсудимых – бывшие легионеры (т. е. члены фашистской организации в прежней Румынии.- Ред.), члены контрреволюционных партий, элементы, связанные с американо-английскими органами разведки.
В обвинительном заключении отмечается, что враги народа выводили из строя оборудование, саботировали планирование, срывали финансирование строительства, вредительски расходовали фонды заработной платы. Чтобы вызвать недовольство рабочих, они саботировали мероприятия правительства, направленные на улучшение снабжения трудящихся строительства, портили продукты, предназначенные для рабочих.
Подсудимые распространяли среди населения американскую империалистическую пропаганду, направленную на развязывание новой мировой войны.
В своих преступных действиях, говорится в обвинительном заключении, враги народа действовали по указке своих американских хозяев.
В обвинительном заключении приводятся многочисленные факты вредительской подрывной деятельности подсудимых.
После оглашения обвинительного заключения начался допрос подсудимых.
Подсудимый Джеорджеску Топазлэу показал суду, что, являясь начальником ремонтных мастерских стройки, срывал план работ, дезорганизовывал производство, культивировал бюрократизм, препятствовал внедрению учета работ.
Как бывший владелец фабрики, заявил подсудимый, я с вредительскими целями пошел работать на крупную стройку, надеясь на то, что американцы в ближайшем будущем развяжут мировую войну и восстановят мои права как фабриканта.
Подсудимый Константин Ницеску, занимавший пост начальника отдела оборудования строительства, показал, что он срывал снабжение участков инструментами, разрушал оборудование. Машины и оборудование, доставляемые из Советского Союза и изготовляемые в Румынии, он выводил из строя до пуска их в эксплуатацию.
В антинародной деятельности признались и другие подсудимые".
("Советский Сахалин", 1952, № 210 (4, сентябрь), с. 4).