"Вы, гуси, летите, воды не мутите, пускай вас домой отнесет..."

"…От песенки детской до пытки немецкой 
зеленая речка течет".


65 лет назад советские люди желали творческих успехов заместителю председателя Верховного суда Германской Демократической Республики товарищу Хильде Беньямин:
"Суд над группой американских шпионов в Германской Демократической Республике
Берлин, 25 июля. (ТАСС). Сегодня в Верховном суде Германской Демократической Республики под председательством заместителя председателя Верховного суда Германской Демократической Республики Хильды Беньямин начался процесс по делу Карла Нейгебауера, Фрица Крефельда, Герхарда Шнейдера, Фрица Шмельцера, Пауля Халлона, Рудольфа Фидлера и Герхарда Папе, обвиняемых в шпионаже против Германской Демократической Республики и Советского Союза. Все обвиняемые различными путями проникли в прошлом на ответственные должности в государственные учреждения и предприятия республики.
В марте 1951 года с помощью американской разведки из числа названных лиц была создана шпионская организация – так называемый "следственный комитет свободных юристов советской зоны". Эта преступная организация финансировалась американской разведкой в Западном Берлине. Подсудимые, члены этой организации, занимались шпионажем в пользу американской разведки и поставляли ей сведения экономического и военного характера о Германской Демократической Республике и Советском Союзе.
Свою преступную деятельность эта группа проводила с целью нанесения вреда народному хозяйству Германской Демократической Республики и срыва выполнения пятилетнего плана в республике. Наряду с этим она распространяла пропаганду империалистов против Германской Демократической Республики и клевету на деятелей демократических организаций республики, активно поддерживала американских империалистов в их подготовке к новой войне и пыталась препятствовать стремлению всех немецких патриотов к восстановлению единства Германии и обеспечения мира".
("Бурят-Монгольская правда", 1952, № 148 (27, июль), с. 4).