"Если Сталин сказал, значит, есть, значит, будет…"

"…Если Сталин сказал, 
Станут делом слова, 
Это крепко мы знаем,
Советские люди,
 
Это знает весь мир -
 
То, что Сталин сказал!"
 
  


70 лет назад советское музыкальное искусство практически непрерывно вдохновлялось идейно:
"Ленин и Сталин о музыкальной культуре
Величайший гений человечества Владимир Ильич Ленин был создателем первого в мире советского государства, основоположником невиданного в истории народов строительства социалистической экономики и социалистической культуры. Ленин сочетал в себе широчайшие научные знания с глубоким пониманием всех сторон человеческой культуры.
Владимир Ильич был выдающимся ценителем и замечательным знатоком музыки…
…Среди напряженной работы II съезда РСДРП Ленин в часы редкого досуга с удовольствием слушал пение делегата Гусева…
… Ленинское учение о социалистической культуре развил дальше товарищ Сталин. Он обогатил это учение теоретическим обобщением культурного строительства в СССР. Своими указаниями о социалистическом реализме товарищ Сталин поднял на новую высоту теорию и практику советского искусства и литературы. Товарищ Сталин является идейным вдохновителем советского музыкального искусства. Еще в 1936 году он поставил ответственную задачу перед советскими композиторами о создании советской оперной классики.
Товарищ Сталин часто делает ценнейшие замечания коллективу Большого театра СССР в области оперных постановок. Музыкальные познания, музыкальный вкус и чутье товарища Сталина вызывают удивление и восторг среди крупнейших мастеров советского искусства.
В связи с шестидесятилетием со дня рождения товарища Сталина вышли книги с многочисленными статьями, характеризующими многогранный гений великого вождя советского народа. В книге "Сталин" имеется статья проф. Александрова: "Ему мы обязаны всем".
"Это было в 1933 г., - пишет А. Александров. -  Ансамбль выступал на торжественном вечере в центральном Доме Красной Армии. В зале присутствовали руководители партии и правительства.
- С вами хочет поговорить товарищ Сталин, - сказали мне после заключительного номера нашей программы.
Иосиф Виссарионович тепло поблагодарил ансамбль за выступление и стал говорить о самом главном, самом жизненно необходимом для нашего коллектива.
- Вам нужно пополнить свой репертуар народными песнями, - сказал он. – Как вы думаете?
Я откровенно рассказал товарищу Сталину о наших сомнениях. Мы представляли себе, что если наш ансамбль военный, то он должен исполнять военные песни.
- Не бойтесь, - ободряюще сказал товарищ Сталин. – Используйте народную песнь как можно шире. Включите в свой репертуар и лучшие классические произведения. У вас есть все возможности.
Однажды мы исполняли в Кремле песню "Волжская бурлацкая". После исполнения меня подозвал к себе Иосиф Виссарионович:
- Замечательная песня, - сказал он. – Но чего-то в ней нехватает.
- Чего именно, Иосиф Виссарионович?
Он взглянул, спрятав улыбку:
- Вы композитор. Подумайте".
Дальше А. Александров пишет, что он поработал над песней и она зазвучала с такой силой, которую ансамбль и композитор в ней и не подозревали…".
("Бурят-Монгольская правда", 1947, № 145 (23, июль), с. 3).