"Опять огонь войны пылает, пускай от нас вдали, в другом конце земли…"

"…Знамёна мира поднимая, сердца людей
Мы мужеством зажгли!"


35 лет назад стыла кровь советских фрезеровщиков от программы "Время":
"Пресечь израильскую агрессию!
Митинг солидарности с героической борьбой ливанского и палестинского народов на заводе им. Ухтомского
Гневом и возмущением переполняются сердца советских людей при новых известиях о бесчинствах израильской военщины на многострадальной земле Ливана. На многочисленных митингах трудящиеся нашей страны поднимают свой голос протеста против деяний сионистов, сходных со злодействами фашистских оккупантов во время второй мировой войны.
Позавчера на митинг солидарности с героической борьбой ливанского и палестинского народов собрались рабочие, инженерно-технические работники и служащие инструментального цеха №  27 завода им. Ухтомского.
Митинг открыл заместитель секретаря парткома завода В. В. Богданов.
- Нельзя без волнения читать сообщения, которые поступают из Ливана. Стынет кровь, когда в программе "Время" видим кадры, показывающие руины городов и выжженные поля, обуглившиеся трупы людей, - говорил, выступая на митинге, фрезеровщик Ф. И. Адаменков. – Мне, участнику Великой Отечественной войны, все это напоминает картины, которые я видел сорок лет назад, освобождая в рядах Советской Армии города и села от немецко-фашистских захватчиков.
Израильские сионисты поставили цель потопить в крови мужественную борьбу палестинского и ливанского народов за свое правое дело, пошли по стопам гитлеровских головорезов. И используют они средства и методы фашизма – геноцид, поголовное истребление людей.
Для Тель-Авива не существует никаких норм международного права только потому, что сионисты чувствуют безраздельную поддержку своих покровителей – американской администрации президента Рейгана.
Заправилы Белого дома кричат о борьбе с "международным терроризмом" и одновременно вкладывают в руки сионистов оружие массового уничтожения, применяют право "вето" в Совете Безопасности ООН, проваливая резолюции, которые требуют обуздания агрессора. Вопреки всем понятиям логики, мирное население, палестинские беженцы стали, по Рейгану, "международными террористами", а израильские сионисты, уничтожающие ни в чем не повинных людей – чуть ли не пострадавшей стороной, думающей лишь о своей безопасности. Где предел лицемерию, где предел цинизму и беззаконию?
Вместе со всем советским народом, - заявил Ф. И. Адаменков, - мы, рабочие завода им. Ухтомского, находимся на стороне всех арабов, ведущих справедливую борьбу за право жить, иметь и сохранять свое национальное существование, государственную независимость. И мы требуем перекрыть дорогу агрессорам, предотвратить уничтожение Бейрута и немедленно вывести все израильские войска с ливанской территории.
- Моему поколению не довелось испытать тех ужасов, которые несет человечеству война, - заявил на митинге лауреат премии Ленинского комсомола мастер Николай Васильев. – Но когда я вижу кадры хроники из Ливана, вижу орудия, извергающие огонь и несущие разрушения и гибель мирным жилым кварталам, невольно перед взором встают кадры времен Великой Отечественной войны. У агрессоров – схожий почерк.
Вскормленные империалистами Соединенных Штатов, получая от них постоянную поддержку, израильские оккупанты нагло нарушают все существующие международные законы. Своей целью Израиль ставит физическое уничтожение мужественного народа Палестины, изгнанного ранее со своих исконных земель и вынужденного бороться за их возвращение.
В заявлении Советского правительства сказано, что наша страна на стороне народов, ставших жертвой наглой агрессии, и я от своего имени, от имени трудящихся завода решительно поддерживаю это заявление и требую от правителей Израиля и их заокеанских покровителей сохранить суверенитет и целостность Ливана, национальные права палестинского народа.
Не следует забывать о том, что положение на Ближнем Востоке создает напряженность во всем мире, и поэтому необходимо быть бдительными перед происками империалистов. Оборонное могущество, сила Советского Союза уже несколько десятилетий является гарантией мира и стабильности. Для упрочения их необходимо работать еще лучше, повышать качество продукции, крепить дисциплину.
С гневными словами осуждения израильской агрессии, ч требованием положить конец разнузданным действиям сионистов к участникам митинга обратилась также инженер Валентина Соловьева.
В единодушно принятой участниками митинга резолюции говорится, что коллектив цеха решительно осуждает действия Израиля, вновь развязавшего войну на многострадальной ливанской земле, поддерживает справедливую борьбу ливанского и палестинского народов и требует от Израиля и его американских покровителей: "Немедленно прекратите военные действия! Руки прочь от Ливана! Мир Ближнему Востоку!"
Н. Николаев".
("Люберецкая правда", 1982, № 106 (1, июль), с. 1).