"Жизни, прожитой не так, все обрезки и осколки…"

"… Я кидаю на верстак, 
Собирая с книжной полки.
Чтоб слесарным молотком 
И зазубренным зубилом
 
Сбить в один тяжёлый ком
 

Всё, что жизнь разъединила"
.


70 лет назад подписка на заем радовала советского человека не только на работе, но и на дому:
"Вклад слесаря Добромыслова
- Здравствуйте! Здесь живет Сергей Алексеевич Добромыслов?
- Здесь. К вашим услугам. Прошу войти, - вежливо пригласил хозяин дома.
Комната, куда мы вошли, скорее напоминала мастерскую – так много здесь всевозможных инструментов, деталей машин, над которыми, как видно, трудится этот пожилой человек в свободную минуту. Потеряв сына на фронте в дни Отечественной войны, Сергей Алексеевич живет одиноко, отдавая все время любимому труду.
- Сергей Алексеевич, мы являемся уполномоченными по подписке на заем в вашем квартале, - объяснили мы цель своего посещения. – Мы пришли…
- Знаю, знаю – перебил нас седовласый слесарь, усмехаясь и поглядываю поверх очков. Сам по радио слышал о выпуске нового займа.
- Ну, так, как же, Сергей Алексеевич, насчет подписки?..
- Как всегда. Давайте подписной листок. Я сейчас только на службе, у себя в леспромхозе, подписался на 6 тысяч рублей, да две тысячи рублей приготовил, чтобы подписаться дома, по месту жительства. Итого выходит всего на 8 тысяч рублей. Надо бы, конечно, больше, но пока не могу…
Сергей Алексеевич аккуратно расписался в листке, снял очки, протер стекла платком и, отвернувшись к окну, обдумывая слова, не спеша стал говорить:
- В прошлом году я подписался на семь тысяч рублей. Конечно, сумма для рабочего человека – немалая. Но я так понимаю: каждый гражданин должен заботиться о процветании своей Родины. Ведь ее успех – это
наше общее счастье. Как гражданин Советского Союза я верю, что, подписываясь на новый заем, мы заглядываем в свое светлое и радостное будущее.
Надвинув очки на лоб, Сергей Алексеевич придвинулся к верстаку и снова принялся за какую-то срочную работу.
П. Афанасьев".
("Красный Север", Вологда, 1947, № 90 (7, май), с. 1).