"Говоря о планах НАТО, не могу, друзья, без мата…"

"… Да и вообще, друзья,
Не могу без мата я".


30 лет назад в СССР говорящие фамилии носили и работники военкоматов:
"Как служишь, земляк?
Дозор на границе
В час, когда по Октябрьскому проспекту в Люберцах под звуки бодрого марша шагали нарядные праздничные колонны демонстрантов, сержант С. Ю. Голубев с напарником, одетые в маскировочные костюмы, вслушивались в тишину. Они в дозоре. Стерегут границу, оберегают созидательный труд и покой советских людей, в том числе своих земляков, родных и близких.
Накануне Первомая командир пограничной части офицер И. Рахманин сообщил в Люберецкий горвоенкомат о службе сержанта Станислава Юрьевича Голубева. Выпускник люберецкой школы № 5, а позже оператор ЭВМ и студент вечернего отделения Московского строительного института имени Куйбышева, он был призван в Вооруженные Силы СССР осенью 1985 года. "На первом году службы стал отличником боевой и политической подготовки, - пишет командир части. – Специалист 2-го класса. Проявляет заботу о дальнейшем совершенствовании своего служебного мастерства, показывает пример скромности и честности. Сержант С. Ю. Голубев – человек с развитым
чувством ответственности за порученное дело, трудолюбивый, дисциплинированный воин, настойчив в выполнении поставленной задачи".
Фразы не цветистые, не пышные, а емкие. Видишь за ними молодого человека, которому до всего есть дело. Он и заботы комсомольской организации подразделения принимает, как собственные – близко к сердцу, и за промахи товарища переживает. Старается, чтобы его подразделение не уступало в соревновании соседям. Старший пограничного отряда С. Ю. Голубев подтянут, бдителен, физически развит.
К письму приложена фотография Станислава Голубева. Серьезное лицо, внимательный твердый взгляд. На груди знаки солдатской доблести. "За достигнутые успехи, образцовое выполнение воинского долга, - говорится в письме, - отличные показатели в учебе и безупречную дисциплинированность имеет 17 поощрений, награжден нагрудными знаками "Отличник Советской Армии", "Отличник погранвойск" I и II степени".
В. Болотный,
работник военкомата".
("Люберецкая правда", 1987, № 73 (5, май), с. 3).