"Любить устав, не требовать покоя…"

"… В суровых буднях мужественным быть – 
Не то, что слушать музыку прибоя 
И между дюн мечтательно бродить".


60 лет назад советским пограничникам редко подворачивались подвиги по основному профилю:
"На одной заставе
Ветер бросает в лицо холодные брызги дождя. За воротники стекают струйки воды, промокли шинели. Под ногами хлюпают лужицы. Быстро сгущаются майские сумерки.
Пограничники Биновский и Тихонов вышли на охрану государственной границы.
Тихо вокруг. Только справа глухо бьются о берег накаты волн, да свистит ветер.
Но вот привычный шум моря и ветра нарушили чьи-то голоса. Прислушались. Из-за эстакады вышли три человека. Пограничники увидели девушку и двух парней.
- Стой! – скомандовал Биновской. Неизвестные остановились.
- Хождение здесь запрещено. Да и время позднее. Предъявите документы, - приказал старшина наряда.
В это время зоркие глаза пограничников заметили двух других неизвестных, которые, согнувшись, перебирались через эстакаду в сторону города.
- Тихонов, оставайтесь с задержанными. – Биновский быстро вышел к берегу и строгим окриком остановил обоих. Они несли по два новых чемодана, что сразу вызвало подозрение у рядового Биновского. Неизвестные ответили, что документов у них нет.
- Прошу следовать на заставу! – властным голосом предложил солдат.
Видя, что пограничник неумолим, один из задержанных бросил в сторону чемодан и пытался бежать. Рядовой Биновский не растерялся. Он дважды крикнул «стой, стрелять буду!» и после этого произвел предупредительный выстрел вверх.
Бежавший остановился. Тогда второй задержанный кинулся бежать в противоположную сторону. В этот момент к месту происшествия подоспел рядовой Тихонов. Биновский дал сигнал на заставу, а сам стал преследовать беглеца. Несколько километров продолжалась погоня. Неизвестный вынужден был остановиться.
Задержанные оказались расхитителями социалистической собственности.
В этот же день нес службу на берегу горной стремительной реки и рядовой Николай Асташкевич. Ведя наблюдение, Николай заметил, что к реке подошли двое ребятишек. Они хотели перейти речку по перекладине, но неожиданно сорвались и упали в холодную весеннюю воду.
Асташкевич, не раздумывая, с размаху кинулся в речку. Сначала он схватил 4-летнего Виталия Молчанова, а затем и 10-летнего Ивана Кравцова. Односельчане горячо благодарили мужественного пограничника.
Таковы будни пограничников далекой северной заставы Сахалина.
Ф. Герасименко".
("Советский Сахалин", 1957, № 123 (26, май), с. 4).