"Если б весь народ собрать, организовать умело…"

"… Можно солнце обоссать -
Вот бы зашипело!"


60 лет назад в СССР сильно краснели немножко затронутые Никитой Сергеевичем Хрущевым экономисты:
"В ближайшие годы догнать Соединенные Штаты Америки по производству мяса, масла и молока на душу населения
Речь товарища Н. С. Хрущева на совещании работников сельского хозяйства областей и автономных республик Северо-Запада РСФСР в городе Ленинграде 22 мая 1957 года
... В 1953 году после сентябрьского Пленума ЦК КПСС и моего доклада на этом Пленуме некоторые деятели США забросили удочку: если Советская Россия даст нам стратегические товары и золото, то мы можем продать русским излишки сала, масла и других товаров. Мы им говорили, что можем продать стратегические товары, но не на таких кабальных условиях, чтобы отдавать ценнейшее сырье и золото за залежалое масло. Мы с уверенностью заявляли, что Советская страна будет иметь в достатке свое мясо, масло и другие продукты. Вот теперь интересно, что империалисты США скажут, когда прочтут о том, что СССР берется их догнать уже в ближайшие годы по производству мяса, молока и масла на душу населения. (Продолжительные аплодисменты).
Сейчас наиболее ретивые защитники капитализма будут сочинять по этому поводу всякие небылицы, они что-нибудь придумают. (Смех). Ну и пусть себе брешут. Народная поговорка гласит: «Собака лает, ветер носит». Что касается нашего народа, то он уверенно пойдет к поставленной цели. Народ еще больше поймет силу социалистического строя, политику нашей партии, марксистско-ленинское учение, освещающее наш путь. Советские люди проявят свойственный им трудовой героизм и способности в решении великих задач строительства коммунизма. (Продолжительные аплодисменты).
Товарищи! Чтобы догнать США по производству мяса на душу населения, нам надо увеличить производство его в 3,2 раза, если более точно, то взять по отношению к 1956 году, - в 3,15 раза. Думаю, что нам сейчас не стоит называть год, когда мы должны решить эту задачу. Пусть руководители республик, областей, колхозники, работники совхозов сами подсчитают и заявят через печать, когда они смогут решить данную задачу. Нет сомнения, что это движение получит поддержку всего народа. Но нам надо уже сейчас немножко помочь людям раскачаться, вызвать азарт. Это будет неплохо. Вспомните, как во время войны перед наступлением, когда хорошо проведена работа, когда войска хорошо организованы, когда оружие получено новенькое, боеприпасами обеспечены в нужном количестве, у людей появлялся особый подъем, они уверенно двигались вперед, громили, сметали вражеские фашистские полчища. Сейчас не менее важно в мирном соревновании добиться победы социалистической экономики, побить богатеев, которые разжирели за счет эксплуатации трудового народа и считают непревзойденной капиталистическую систему. Олицетворением силы капиталистического строя являются Соединенные Штаты Америки. Вот тут-то советским людям и важно показать империалистическим хищникам, что мы сможем победить их в экономическом соревновании. (Продолжительные аплодисменты).
Думаю, когда мы это объявим, у каждого появится желание вступить в борьбу и каждый захочет что-то сделать, чтобы помочь своему колхозу, помочь совхозу, помочь району, помочь своей области, республике, в целом всей стране решить эту важную задачу, решить раз и навсегда. (Аплодисменты).
Вернемся к цифрам, о которых говорилось выше. В США в 1955 году было произведено мяса 99 килограммов на душу населения, а в 1956 году – 102,3 килограмма, т. е. За год они поднялись на 3 процента. Сейчас в США сокращают производство, ограничивают посевы, у них нет сбыта продукции, но, поскольку мы берем в перспективе примерно четыре года, то, возможно, они немного вырастут по уровню производства мяса и молока. К чему это я говорю? Если колхозы и совхозы, подсчитав свои возможности, решат, что они смогут уже в 1960 году догнать США, то надо планировать в производстве некоторый запас, «привесочек», т. е. поставить задачу увеличить выход мяса не в 3,2 раза, а, видимо, в 3,5 раза в среднем по стране. Взять за исходный 1956 год, затем рассчитать на 1957, 1958, 1959 и 1960 годы с тем, чтобы за эти четыре года подойти к тому объему, который будет в 3,5 раза больше фактического уровня 1956 года. Тогда мы сможем в 1960 году догнать США по производству мяса на душу населения.
По молоку вопрос ясен. Мы можем и должны в будущем году догнать Соединенные Штаты Америки и этого добъемся. (Бурные аплодисменты).
Но не будет никакой трагедии, если, к примеру, в 1960 году мы не сможем догнать Америку по производству мяса. Можно допустить какую-то отсрочку, неплохо будет решить эту задачу и в 1961 году. Однако в 1961 году должны, как говорится, зачищать «остатки», а основную работу нужно выполнить в 1960 году. Тут надо смелости набраться и решить этот вопрос. Видимо, вклад областей и республик в столь важное дело будет не одинаков: некоторым надо взять ношу потяжелее. Одни колхозы могут увеличить производство мяса в 3-4 раза, а другие в 10-15 раз. В этом начинающемся великом движении очень важно резко поднять уровень производства в средних и отстающих колхозах.
Но, товарищи, вступая в столь важную борьбу, надо верить, что ты победишь, надо подготовиться, мобилизовать силы. Думаю, что мы сейчас имеем все материальные средства для достижения поставленной цели. Надо только умело эти средства использовать, умело организовать людей, и мы эту задачу решим. (Аплодисменты).
В связи с поставленной задачей хочу рассказать вам об одном факте. Когда после беседы с колхозниками, работниками МТС и совхозов, после знакомства с их обязательствами возникла идея в ближайшие годы догнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения, я попросил экономистов дать расчеты, когда мы можем догнать Америку по производству указанных продуктов.
Раскрою секрет. Они бумагу дали мне, подписали ее, как пишет сегодня в "Правде" Михалков в басне – и печать приложили.  На той бумаге написано: увеличить производство мяса в 3,2 раза и догнать США мы сможем в 1975 году (Смех). Вы извините, товарищи экономисты, если я немножко затрону вас.
Наша наука достигла больших успехов, и мы гордимся ею. Советские ученые заслужили уважение народа. Но вот среди научных работников есть и такие, которые сдерживают наше движение вперед.
Что значит растянуть до 1975 года решение жизненно важной задачи? Это значит дать возможность капиталистическому миру еще длительное время болтать против социалистического строя, против колхозного строя, против социалистических стран, что, мол большевики ругают капитализм, а, смотрите, в некоторых капиталистических странах производят на душу населения продуктов больше, чем в социалистических странах.
Как подошли к этому делу наши экономисты? Они, как полагается, взяли карандашик и подсчитали, какой будет прирост и за сколько лет, т. е. взяли многолетние данные. С точки зрения арифметики тут нет никакой ошибки, все доказано. Но, товарищи, надо же понимать, какие сейчас силы накопились у нашего народа, в наших колхозах и совхозах. Культурный рос нашего народа, материальная обеспеченность людей, укрепление нашего хозяйства опытными кадрами – все это имеет колоссальное значение. Вы же видите, что многие колхозы буквально за два-три года увеличивают производство продуктов в 10-15-20 раз. В какие арифметические расчеты можно все это уложить? Это же политика, это политическое явление, результат долголетней работы нашей партии, работы всего нашего народа. Товарищи, о которых я говорю, неплохие люди, фамилий их не назову, но пусть они покраснеют. Тогда они будут более критически относиться к карандашу, больше будут обращаться к народу, изучать состояние хозяйства, чувствовать пульс жизни народа, биение его сердца. (Аплодисменты).
Силы колхозного строя, патриотизм советских людей, социалистическое соревнование позволяют нам решить эту задачу в ближайшие годы и уже в этой пятилетке догнать Соединенные Штаты Америки по производству мяса, масла и молока на душу населения.
Теперь, товарищи, дело за вами. Вот вы аплодируете, но вы должны теперь свои аплодисменты подкрепить центнерами продукции. Нет сомнения, что вы со своей стороны сделаете все, что в ваших силах, другой человек может сделать и сверх своих сил, если он совершает рывок. Мы должны победить в этом соревновании. Эта наша победа будет сильнее, чем водородная бомба. (Бурные аплодисменты)…
("Восточно-Сибирская правда", 1957, № 120 (25, май), с. 1).