"Он вытер слезу и сжал автомат, по спине его пробежал мороз…"

"…Безрукую куклу корейский солдат
К себе в батальон принес".


65 лет назад не прятали глаз, присев на корточки, советские стахановки агитпропа:
"Лицемерие детоубийц
Американский офицер присел на корточки возле корейского ребенка. Он примеряет малышу башмачок. Едва ли вторая голая ножка ребенка будет обута. Аппарат щелкнул – комедия сыграна. Американский верзила, отшвырнув башмачок, возьмет пистолет.
Этот бесстыдный по своему лицемерию снимок, на котором янки делает вид, что обувает ребенка, был помещен 7 марта 1952 года в так называемом «Еженедельном вестнике свободного мира». Да, есть такой «вестник» службы пропаганды англо-американских интервенционистских войск в Корее. Интервенты усердно усвоили наставление Гитлера: врите без зазрения совести! Пусть ваша ложь будет столь чудовищна, чтобы ни один человек не подумал, что врать можно так нагло.
Не в тот ли самый час, когда откормленный американский молодчик цинично позировал перед фотоаппаратом отдела пропаганды войск интервентов, на Пхеньян была сброшена бактериологическая бомба? Во всяком случае, это произошло в тот же день 7 марта 1952 года. Корейскому мальчику Хан Ен Сену было шесть лет, Хан Кен Суну шел третий год. Они знали: американцы – это бомбы и расстрелы детей. Братья погибли в корчах и судорогах. Теперь все дети Кореи знают: американцы еще – и холера!
Ты, присевший на корточки перед фотоаппаратом американский офицер, ты не поднял глаз в объектив. У тебя глаза убийцы – ты не посмел показать нечеловеческую их пустоту. Сколько сотен корейских детей расстреляли твои руки?
Вот один из них.
Только кончился налет на Пхеньян. Мертвое тельце под обломками разбитого дома...
Нет! Никакие сентиментальные снимки, никакая ложь выучеников Гитлера из отдела пропаганды войск интервентов правды не скроет. Эта правда об изуверствах янки в Корее предстала перед всем миром в заявлении комиссий Международной демократической федерации женщин и Международной ассоциации юристов-демократов, о ней свидетельствуют тысячи жертв американских палачей. Тщетны лживые речи чиновников из Белого дома, трусливо стремящихся спрятать концы в воду!
Настанет время, и американским убийцам придется ответить. За то, что миллионы корейцев остались без крова. За каждый детский труп, за все могильные холмики вдоль дорог Кореи. За те сотни детей, которые были зарыты в землю живыми в районе Хванхэ. И за сына Хон Сын Пхе из города Нанам, четырехлетнего мальчика, который был привязан бандитами к дереву и зарезан кухонным ножом. И за тех детей, которые по приказу офицера Гаррисона были облиты бензином и сожжены в районе Синьчхона 18 октября 1950 года. И за мальчиков Хан Кен Сена и Хан Кен Суна, зараженных 7 марта 1952 года холерой.
Лицемер, примеряющий башмачок на ножку недобитого тобою ребенка! Ответишь и ты. Корейский народ ведет счет преступлениям. Расстрелянное детство – в первой строке этого грозного счета. День расплаты наступит.
М. Прилежаева".
"Литературная газета", 1952, № 66 (31, май), с. 4).