"Нездешней сыростью, склепным холодом веяло на пути упыря…"

"… Пока замыкались чугунным болтом 
Казармы,
 
тюрьмы,
 

трудлагеря".


60 лет назад из всех видов деятельности советские люди особенно не любили провокационно-клеветническую:
"Осуждение агентов американской разведки в ГДР
Берлин, 20 апреля. (ТАСС). Сегодня в потсдамском окружном суде закончился судебный процесс над агентами американской военной разведки Вольфгангом Клоза и Маргарет Клятцеински. В ходе судебного процесса, длившегося несколько дней, была полностью доказана преступная деятельность обвиняемых, направленная против государственных интересов Германской Демократической Республики. В. Клоза и М.  Клятцеински по заданию американской разведки занимались вербовкой агентов среди населения ГДР, собирали информацию шпионского характера, проводили провокационно-клеветническую и диверсионную деятельность.
Характерно, что Клоза попал на скамью подсудимых вторично. В 1951 году он был осужден судом ГДР на 4 года тюремного заключения за шпионскую деятельность в пользу английской разведки. Однако по освобождении летом 1955 года он немедленно отправился в Западный Берлин и поступил на службу американской военной разведки, по заданию которой и занимался шпионской деятельностью против ГДР вплоть до своего ареста.
Окружной суд Потсдама приговорил Клоза к пожизненному тюремному заключению, а М. Клятцеински – к тюремному заключению на 2 года 6 месяцев".
("Советский Сахалин", 1957, № 96 (23, апрель), с. 4).