"Один порыв у нас, мечта и мысль одни…"

"… Сияя правдою
Пред изумленным светом,
В грядущие и радостные дни
Итти со Сталиным
По ленинским заветам…"


70 лет назад советские люди отсыпались на работе от проходивших накануне допоздна плясок, тисканья в темноте и группового прослушивания наиболее интересных надписей:
"При подсчете голосов
Кяхта. (От нашего корр.) Около полуночи в фойе городского кинотеатра "Темп" молодежный вечер. Юноши и девушки танцовали под духовой оркестр, а в зрительном зале демонстрировался кинофильм "Юность поэта". В это же время в другой комнате члены Участковой избирательной комиссии пересматривали списки, проверяли, все ли избиратели исполнили свой гражданский долг.
12 часов ночи. Председатель Участковой избирательной комиссии тов. Агафонов объявляет голосование закрытым. Опечатав оставшиеся бюллетени, избирательная комиссия приступила к подсчету голосов. Торжественная, волнующая минута…
Поднимая бюллетень, за бюллетенем, для того, чтобы обозрели их все присутствующие, председатель провозглашает:
- За, за, за!
Пачки бюллетеней растут. Вот их 100, 300, 700.
- За, за, за, - неустанно говорит председатель. Это "за" – звучит гордо. Но вот один бюллетень задерживается и он читает карандашную запись:
"Еще не было такой радости в моей жизни, как сейчас. Я голосую за кандидатов сталинского блока коммунистов и беспартийных".
И снова: "Отдаю свой голос за лучших сынов – товарищей Кучерова и Рязанцева".
Быстро растут кипы бюллетеней, говорящих еще раз о безграничной любви к Родине, к большевистской партии.
- За… за… за…: и кажется, что этот голос одного человека перешел в клич всех избирателей.
2 часа ночи. Бюллетени опечатаны. Все возбужденно и радостно проводили председателя комиссии, направляющегося в Окружную избирательную комиссию".
("Бурят-Монгольская правда", 1947, № 32 (12, февраль), с. 1).