"В нем есть от Гамсуна, и нежный весь такой он…"

"…Любивший женщину привык ценить тщету. 
В нем тяга к сонному осеннему листу,
 

В своих тревожностях он ласково спокоен".


75 лет назад на временно оккупированных советских территориях регулярно работали самодеятельные коллективы:
"В рутченковском Дворце культуры
"...А жизнь идет",- сказал однажды Кнут Гамсун. Эти слова нам вспоминаются при виде танцующей молодежи в фойе рутченковского Дворца культуры.
Веселые и молодые, они веселятся, как давно уже не веселились. Многие из них уже работают на предприятиях и в учреждениях. Сегодня воскресенье, и по этому случаю в театральной части особенно многолюдно: все ожидают начала концерта.
С большим удовлетворением были приняты на концерте украинские народные песни в исполнении г-жи Быковец, жанровые сценки в исполнении г-на Кищенко, сольное пение г-жи Сальченко, балетное трио сестер Осиповых и ряд других номеров.
При дворце регулярно работают самодеятельные коллективы, полным ходом идут репетиций в драматической студии под руководством г-на Керченского. Готовится к постановке «Глитай або ж павук» Кропивницкого. В пьесе занято 37 человек. Организованы и показали уже свою работу джаз-оркестр, домровый, духовой оркестры. Организуются балетная и хоровая студии.
Полностью приготовлена к пуску киноаппаратура. В ближайшем будущем дирекция намерена провести еще ряд концертов и вечеров молодежи.
Очаг культуры зажил полной, содержательной жизнью.
Н. Кручинин".
("Донецкий вестник", Юзовка, 1941, № 13 (25, декабрь), с. 3).