"В спокойных пригородах снег сгребают дворники лопатами…"

"…Я с мужиками бородатыми 
Иду, прохожий человек".


75 лет назад на временно оккупированных территориях старательно зарабатывали себе советский лагерный срок примерные работники:
"Мастер чистоты
Поздняя ночь. Тишина. Город спит. Ни звука, ни шороха. Лишь изредка пройдут дежурные полицейские и тогда далеко раздается отзвук четких солдатских шагов. Как бы боясь разбудить спящий город, снежинки, сверкая алмазами, реют в застывшем воздухе, бесшумно покрывают крыши, асфальт и чугунные прутья оград, ложатся хлопьями ваты на холодную мостовую.
Но вот скрипнула калитка. Не спеша, в надвинутой на глаза шапке, в полушубке и валенках, с деревянной лопатой в руках, вышел крепкий старик. Это дворник. Он посмотрел на улицу, постоял немного и, не спеша, принялся за работу. И в морозном воздухе послышался скрежет деревянной лопаты, осторожный шорох метлы, заметающей широкую улицу перед двором № 49 по первой линии.
Еще задолго до утра старательно очищенные от снега улица и тротуар тщательно заметены и посыпаны легким слоем золы.
Покончив с улицей, дворник идет убирать двор.
И когда жильцы двора уходят на службу, то видят чистый, подметённый двор. Дворник слышит со всех сторон привычные похвалы:
 —И когда это только Хапилин спит? Каждый день, когда ни выйдешь, у Николая Яковлевича уже и подметено, и дорожки засыпаны.
— Да, наш дворник славится на всю Юзовку. Самый добросовестный, самый исполнительный дворник.
Дворник Хапилин пользуется заслуженным уважением среди жильцов своего домоуправления. Он настоящий мастер чистоты и с него следует брать пример всем его собратьям.
И. Семенов". 
("Донецкий вестник", Юзовка, 1941, № 7 (7, декабрь), с. 4).