"Во имя мира люди всей земли…"

"… Друг другу руки в крепкой дружбе сжали,
Мир отстоять народы поклялись,
И отстоим, тому порукой Сталин!"


65 лет назад многие читатели советских газет свои думы выражали в стихотворной форме:
«Обзор стихов, поступивших в редакцию
Мы за мир
Борьба за мир стала кровным делом каждого честного человека. Свои думы о мире многие читатели выражают в стихотворной форме и шлют в редакцию. Авторы стихотворений – представители различных профессий: учителя, инженеры, солдаты, колхозники, рабочие, учащиеся. Написанные не всегда умело, эти стихи преисполнены большого волнующего чувства.
«Я за мир» назвал свое стихотворение читатель В. Волков из Братского района. Теме мира он посвящает также стихи «Мирные люди на страже», «Это в Америке», «Слово горняка» и поэму «За океаном». Лозунг «Мы за мир» стал общим заголовком для стихотворений В.
Рукосуева и Э. Лернер.
Рабочий Д.Кузнецов в своем стихотворении «Мир народам» предупреждает поджигателей войны:
           «Пусть помнят те, что ждет их.
            Это будет.
            Им от суровой кары не уйти,
            Их свой народ, свой труженик осудит».
Читатель Стелькин рассказывает, как с бесстыдной наглостью американское радио и печать пытаются клеветническими измышлениями о нашей стране, борющейся за мир, прикрыть попытки правящей верхушки империалистического лагеря развязать новую кровавую бойню. Но, пишет автор, народы мира нельзя обмануть, они не хотят слушать наглую ложь «Голоса Америки». Честные люди всего земного шара жадно внемлют другому голосу, голосу Всемирного Совета Мира, по призыву которого
             «Пакт мира подписали миллионы
             простых рабочих крепких рук».
Наш народ любит труд и видит в нем залог успеха в борьбе за мир.
О радости мирного труда рассказывает в стихотворении «На полустанке» молодой автор В. Квашнин. Отрадно молодому осмотрщику вагонов провожать в путь поезда, груженные тракторами, комбайнами, пшеницей, хлопком. Радостно видеть, как
              «Пассажиры едут на экспрессах
              В гости, на курорты, в институт.
              Как смотреть на них без интереса,
              Как не пожелать счастливый путь».
Но в памяти еще свежи воспоминания о суровых днях войны, когда
             «Эшелон за эшелоном
             Ехали солдаты воевать.
             И на полустанке полуденном
             Слезы чья-то проливала мать!»
И простой рабочий полустанка просит пассажиров рассказать всем, что
он не хочет войны, что он трудится во имя мира, во имя счастья на земле.
Чувство глубокого морального удовлетворения испытывает человек, когда он сам непосредственно участвует в борьбе за мир, и нет труда
более почетного, благородного, чем труд во имя мира. Об этом рассказывает в своем стихотворении «Я в строю бойцов за мир» читатель Петыга.
«Мы победим трудом» пишет В. И. Корниенко из г. Зимы. Только повседневным самоотверженным трудом можно укрепить нашу страну, а значит и силы лагеря мира. Об этом повествуют и стихи многих других читателей.
Самые теплые, самые волнующие строки своих стихотворений читатели посвящают любимому вождю всего трудящегося человечества Иосифу Виссарионовичу Сталину:
                «Он в сердце каждого проник,
                 Он – силы, разума и воли
                 Неиссякаемый родник», - пишет читатель И. Измайловский в стихотворении «Вождь».
Можно назвать много стихотворений, посвященных миру и великому знаменосцу мира И. В. Сталину. Все они проникнуты одним стремлением, одной мыслью, одним чувством – мы против войны, мы за мир.
С темой о мире тесно переплетаются стихи о героической борьбе корейского народа. Читателей волнует судьба этого мужественного народа, защищающего свою свободу и независимость от посягательств американских империалистов.
Л. Марголис в стихотворении «Джонни» рассказывает об американском солдате, который топчет корейскую землю. Джонни вырос в современной Америке, воспитан по звериным законам империализма. По своим моральным качествам он ничем не отличается от гитлеровского солдата.
         «Совесть и право? – Пустые слова!
          Только бы денег побольше давали.
          Знает он «право» одно – убивать,
          А о других и слыхал-то едва ли».
Творя грязное дело, он не испытывает душевных мук.
               «Джонни спокоен, как всякий палач.
                Он на расстрел безоружного гонит,
                Что ему матери горестный плач?
                 Камень в груди вместо сердца у Джонни».
Сурово и гневно звучат заключительные строки стихотворения:
                «Ты не уйдешь от возмездия, Джонни!»
В стихах, поступивших в редакцию, выражаются благородные гражданские чувства. И пусть авторам этих стихов нужно еще много работать над своими произведениями, чтобы привести в соответствие поэтические средства с большой и ответственной темой борьбы за мир, но стихи эти еще раз свидетельствуют о том, что советские люди полны решимости под мудрым руководством великого Сталина, партии большевиков, советского правительства бороться за предотвращение новой кровавой войны, которую желают навязать человечеству наемники Уолл-стрита».
("Восточно-Сибирская правда", 1951, № 303 (27, декабрь), с. 2).