"С повадками вора, с глазами убийцы идут, опасаясь возмездья, они…"

"… Детей убивают, сжигают больницы,
Их путь – это кровь и пожаров огни".


65 лет назад советских зрителей очень волновали мастерски сделанные кадры допроса в американской разведке матери юного корейского партизана, роль которой прекрасно исполняла замечательная актриса Мун Е Бен:
«Кино
Повесть о юных патриотах
«Юные партизаны» - производство Корейской государственной киностудии. Сценарий Юн Ду Хена, режиссер Юн Ен Гу, оператор Пак Кен Вон, художник Юн Сан Ер, композитор Ли Гон У. Выпуск Главкинопроката, 1951 год.Фильм дублируется на русском языке.
Город Северной Кореи. По дорогам непрерывным потоком движутся люди, машины, повозки. Это уходят в горы жители города. Еще вчера они мирно работали на полях, а их дети пели веселые и радостные песни о счастливой жизни корейских ребят. Но вражеские самолеты, как стая воронов, закружили над городом и обрушили на мирное население лавины огня. Суровыми стали лица людей.
Вот на пригорке сидят трое ребят. Это школьники. Они сосредоточено смотрят на дорогу, по которой идут и идут люди.
- Все взрослые и старшие наши товарищи уходят в партизанские отряды, - говорит один из них, - а что же будем делать мы?
- Останемся здесь и будем помогать партизанам, - сказал Цой. – Идемте сейчас к нашему учителю и скажем ему об этом.
Учитель рассказал о желании юных патриотов секретарю партийного комитета и тот согласился оставить ребят для связи, поручив их судьбу учителю.
Так началась новая, полная опасностей и героических поступков, жизнь трех школьников – юных партизан.
Вступившие в город американцы и их сподручные – лисынмановцы принесли много горя и страданий мирному населению. Они грабили и избивали беззащитных женщин, стариков и детей, расстреляли большую группу мирных жителей. Они убили и мать одного из юных патриотов Ли Кви Нама, бесстрашную и мужественную женщину, которая сказала американским разбойникам в глаза, кто они такие.
Но ничто не сломило волю народа. Он не оставался безучастным к тому, что творили в его родном городе враги. Смело действовали и юные партизаны. Каждое утро на стенах домов, в витринах появлялись надписи, разоблачающие разбойничьи планы американских захватчиков, маленькие герои перерезали телефонные провода, выводили из строя телеграф. Они освободили большую группу жителей, которых американцы везли на расстрел.
Нельзя без волнения смотреть на то, как действуют маленькие патриоты. Их выдумка, находчивость, отвага вызывают у зрителей большой восторг, а игра удачно подобранных маленьких артистов-ребят подкупает своей непосредственностью и жизненной правдивостью.
Не все проходило гладко. Однажды, доставая оружие для партизан, Ким Сын Хва был схвачен патрулем. Его посадили в тюрьму и подвергли жестоким пыткам, но ничего не узнали палачи. Ким Сын Хва умер, не сказав ни слова.
Сцена допроса и расстрела юного партизана очень коротенькая, но она производит на зрителя сильное впечатление и в этом большая заслуга исполнителя роли Ким Сын Хва представителя молодого поколения корейских киноартистов Ким Бен Ен.
Много в фильме и других, мастерски сделанных режиссером Юн Ен Гу кадров, волнующих зрителя. Такова, например, сцена допроса в американской разведке матери Ли Кви Нама, роль которой прекрасно исполняет артистка Мун Е Бен, освобождение ребятами арестованных и много других. Главный же успех фильма в его жизненной правдивости.
Мужественный корейский народ, несмотря на тяжелые лишения, причиненные войной, стойко борется за свою независимость. В ряды борцов за родину вступают все, кто может держать оружие в руках, и первое место в этих рядах занимает молодежь Кореи. Ее молодым патриотам и посвящен фильм «Юные партизаны», удостоенный премии на VI Международном кинофестивале в Карловых Варах (Чехословакия).
Е. Исупова».
("Бурят-Монгольская правда", 1951, № 252 (23, декабрь), с. 4).