"С хлебом тянутся в город обозы, и поют журавли над землей…"

"… Пишут Сталину письма колхозы
О победе своей трудовой".



70 лет назад на Родину мирного и светлого труда, по всем приметам, вновь надвигался голод:
«В областной прокуратуре
Органами прокуратуры Иркутской области привлечен за последнее время ряд лиц, занимающихся хищением и продажей продовольственных и промтоварных карточек.
Зав. Усольским картбюро Жаринов и ст. контролер Сычева присваивали возвращаемые предприятиями и организациями карточки. Всего они таким образом получили карточек на две тонны хлеба, 15 килограммов жиров, 100 килограммов сахара, и такое же количество мяса и круп. Похищенные карточки они отоваривали в магазинах, пользуясь услугами работника контрольно-учетного бюро горторготдела Будаевой.
По закону от 7 августа 1932 года, Жаринов, Будаев и Сычева приговорены к 10 годам лишения свободы каждый, с конфискацией имущества.
***
В Черемховском районе бывший зав. бюро АМЗ Мелентьев незаконно выдал карточки и продуктовые талоны на 50 килограммов мяса, 31 – крупы и 16 – жиров. Кроме того, у него оказалась недостача карточек на несколько килограммов мяса, круп и жиров. Мелентьев осужден нарсудом к трем годам лишения свободы.
***
Гражданин Г. К. Кракау, проживающий в г. Иркутске, в течение трех месяцев незаконно получал хлебные карточки на четырех иждивенцев, которых у него в действительности не было. Нарсудом 1-го участка Нагорного района Кракау приговорен к пяти годам лишения свободы.
***
Злоуптребления с прод. и промтоварными карточками вскрыты также в картбюро ОРСа завода имени Куйбышева, в Кировском райкартбюро г. Иркутска и некоторых других организациях. Следствие по этим делам заканчивается в ближайшие дни».
("Восточно-Сибирская правда", 1946, № 225 (16, ноябрь), с. 3).