"Богата влагой борозда на орошенной новой пашне…"

"…И незакатная звезда
Горит, горит на Спасской башне.
Она видна в туман и дождь,
Ее теплом земля согрета,
И каждый день читает вождь
Слова народного привета!"


65 лет назад наиболее сокровенные думы советских людей легко выражались в коротких надписях на избирательных бюллетенях:
«С думой о великом вожде
Задолго до начала голосования жители 51-го избирательного участка спешили к школе № 28 на выборы депутата в Совет Союза.
Как уже установилось по традиции, право опустить в урну бюллетень предоставляется пожилому избирателю. К урне подходит 67-летняя Анастасия Михайловна Ушакова. Она устремила свой взор к портрету
товарища Сталина и, опуская в урну бюллетень, сказала:
— За нашего дорогого вождя, за Иосифа Виссарионовича Сталина, проголосовала я сегодня. Он, отец наш, ведет народ к счастью.
Следующими голосуют буровой мастер горнорудного управления Никита Степанович Данилюк и его супруга Матрена Петровна, пожилые избирательницы Екатерина Егоровна Кутсумова и Федора Пименовна
Тимошина, впервые голосующие Николай Лихой, Виктор Кривеншев, Валентина Конева.
Проголосовав, т. Данилюк сказал:
Я и моя жена с радостью отдали свои голоса за Александра Филипповича Борисова— достойного сына большевистской партии. Он будет верным слугой народа.
В первой половине дня избиратели шли нескончаемым потоком. К 2 часам дня на участке остались непроголосовавшими единицы, занятые на работе.
...В 12 часов ночи закрылись двери избирательного участка. Комиссия приступила к подсчету голосов. Один за другим председатель комиссии т. Заплатин берет бюллетени и объявляет результат. На многих бюллетенях есть надписи. С волнением члены комиссии читают их. В надписях выражены думы трудящихся, пожелания кандидату в депутаты, здравица в честь товарища Сталина. Вот часть этих надписей: «Голосую за мир! За Сталина!», «Да здравствует мир во всем мире! Слава Сталину!».
«Отдал свой голос за верного сына партии и народа тов. Борисова».
«Голосуя за т. Борисова, я голосую за мир».
«Мы и впредь будем голосовать за достойных сынов Родины—кандидатов нерушимого блока коммунистов и беспартийных».
Как можно еще лучше выразить чувства и чаяния народа? В этих коротких, простых словах раскрыта любовь народа к великому Сталину, к большевистской партии, верность делу Ленина—Сталина».