"Коммунизм"! Какое слово! Сколько в нем заключено!..."

"... Где с надеждой, 
где сурово 
Произносится оно". 


55 лет назад в СССР до коммунизма оставалось уже всего ничего:
«Наш, новый мир!
Борис Володин
Где-нибудь в Марселе
Я очень хорошо представляю себе это.
…Где-нибудь в Марселе или Гавре встретились сейчас докер-француз и матрос-голландец с парохода, который стоит в порту на погрузке.
- Слыхал, старина? – Докер сунет под мышку свои толстые рукавицы и начнет разминать в пальцах сигаретку. – Слыхал? В СССР коммунисты приняли новую Программу! Эти русские уверены, что двадцать лет построят у себя коммунизм. И, клянусь, они своего добьются!
Вот что скажет этот докер-француз. А его собеседник кивнет головой и сдвинет на затылок бескозырку. Голландцы не очень словоохотливы, и потому матрос ответит коротко:
- Да! Это великолепно!
Может быть, будет чуть-чуть не так. Может быть, как раз голландец заведет разговор, а француз поддержит его энергичным восклицанием. И может быть, они встретятся не в Марселе, а в Тулоне, не в Гавре, а в Шербуре. Может быть, об этом говорят рабочие-итальянцы, темноволосые, подвижные, горячие. Или арабы… Но такие беседы наверняка можно услышать и тут и там – в десятках, в сотнях самых разных мест. Ведь сейчас вся земля следит за тем, что происходит в Москве, на Двадцать втором съезде нашей Коммунистической партии…»
("Пионер", 1961, № 10 (октябрь), с. 2).