"И сманил он с собой на прогулку..."

"...Краснощекую сдобную
Булку".


55 лет назад советские люди радовались прекращению систематического сманивания граждан ГДР из социализма:
«Постановление Совета Министров Германской Демократической Республики
Берлин, 13 августа. (ТАСС). Агентство АДН передало следующий текст постановления Совета Министров ГДР:
«На основании заявления стран – участников Варшавского договора и решения Народной палаты Совет Министров Германской Демократической Республики принял следующее постановление:
Интересы сохранения мира требуют положить конец проискам западногерманских реваншистов и милитаристов и посредством заключения германского мирного договора открыть путь к сохранению мира и возрождения Германии как миролюбивого, антиимпериалистического, нейтрального государства. Точка зрения боннского правительства, согласно которой вторая мировая война еще не закончена, равносильна требованию свободы для милитаристских провокаций и мероприятий гражданской войны. Эта империалистическая политика, проводимая под маской антикоммунизма, является продолжением агрессивных целей фашистского германского империализма времен третьего рейха. Из поражения гитлеровской Германии во второй мировой войне боннское правительство сделало вывод о том, что надо еще раз испробовать разбойничью политику германского монополистического капитала и его
гитлеровских генералов путем отказа от немецкой национальной государственной политики и превращения Западной Германии в государство – член НАТО, в государство – сателлит США.
Эта новая угроза немецкому народу и европейским народам со стороны германского милитаризма могла стать серьезной опасностью потому, что в Западногерманской Федеративной Республике и во фронтовом городе Западный Берлин постоянно нарушались принципиальные положения Постдамского соглашения об искоренении милитаризма и нацизма.
В Западной Германии усилилась реваншистская политика с возрастающими территориальными требованиями к Германской Демократической Республике и к соседним с Германией государствам, что тесно связано с ускоренным вооружением, а также атомным вооружением западногерманского бундесвера. Правительство Аденауэра систематически проводит по отношению к Германской Демократической Республике подготовку к гражданской войне. Граждане Германской Демократической Республики, посещающие Западную Германию, во все большей степени подвергаются террористическим преследованиям. Западногерманские и западноберлинские шпионские организации ведут систематическое сманивание граждан Германской Демократической Республики и организуют настоящую торговлю людьми.
Как следует из официальных правительственных документов и из принципиального заявления партийного руководства ХДС/ХСС, целью этой агрессивной политики и саботажа является включение всей Германии в западный военный блок НАТО и распространение
милитаристского господства в Федеративной Республике Германии также  и на Германскую Демократическую Республику. Западногерманские милитаристы хотят с помощью всевозможных лживых маневров, как, например, «свободных выборов», сначала расширить свою военную базу до Одера, чтобы затем начать большую войну.
Западногерманские реваншисты и милитаристы злоупотребляют мирной политикой СССР и государств Варшавского договора по германскому вопросу, чтобы посредством разнузданной враждебной пропаганды, сманивания людей и диверсий нанести ущерб не только Германской Демократической Республике, но и другим государствам социалистического лагеря.
По всем этим причинам Совет Министров Германской Демократической Республики в соответствии с решением политического консультативного комитета государств-участников Варшавского договора с целью обеспечения мира в Европе, защиты Германской Демократической Республики и в интересах безопасности государств социалистического лагеря принял решение о проведении следующих мероприятий:
Для прекращения враждебной деятельности реваншистских и милитаристских сил Западной Германии и Западного Берлина вводится такой контроль на границах Германской Демократической Республики, включая границу с западными секторами Большого Берлина, который обычно имеет место на границах каждого суверенного государства. На западноберлинских границах надлежит обеспечить надежную охрану и эффективный контроль, чтобы закрыть путь для подрывной деятельности. Граждане Германской Демократической Республики могут
переходить эти границы только с особого разрешения. До тех пор, пока Западный Берлин не превращен в демилитаризованный, нейтральный вольный город, граждане столицы Германской Демократической Республики должны иметь для пересечения границы в Западный Берлин специальный пропуск. Мирные граждане Западного Берлина могут посещать столицу Германской Демократической Республики (демократический Берлин) по предъявлению западноберлинского удостоверения личности. Реваншистским политикам и агентам западногерманского милитаризма вступать на территорию столицы ГДР (демократический Берлин) не разрешается. Относительно посещения демократического Берлина гражданами Западногерманской
Федеративной Республики сохраняют силу прежние постановления о контроле. Эти постановления не затрагивают въезд граждан других государств в столицу Германской Демократической Республики.
Относительно поездок граждан Западного Берлина по коммуникациям Германской Демократической Республики за границу продолжают
действовать прежние постановления.
Это решение никак не изменяет прежние постановления о транзитном сообщении между Западным Берлином и Западной Германией через Германскую Демократическую Республику.
Министру внутренних дел, министру транспорта и обербургомистру Большого Берлина поручается издать необходимые постановления о проведении этого решения в жизнь.
Это постановление о мероприятиях по обеспечению мира, защите Германской Демократической Республики, в особенности ее столицы Берлина, и по обеспечению безопасности других социалистических государств останется в силе до заключения германского мирного договора.
Берлин, 12 августа 1961 года».
("Восточно-Сибирская правда", 1961, № 192 (15, август), с. 4).