"Снова замерло всё до рассвета, дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь…"

"… Только слышно - на улице где-то
Одинокая бродит гармонь".


70 лет назад советские люди горячо и дружно делали все, чтобы быть на высоте новых задач:
"Ночной рейд по цехам завода
Растратчики рабочего времени
Красива Магнитка ночью. Жаркое, мощное огненное сияние мартенов, домен и коксовых батарей. Изобилие электрической энергии поглощает тьму, рождает краски и звуки продолжение дневного упорства, напряжения, труда.
Металлурги Магнитки — живые, борющиеся, побеждающие трудности люди, горячо и дружно делают все, чтобы быть на высоте новых задач: они ознаменовывают каждые сутки новым размахом социалистического соревнования, новыми достижениями в труде, измеряющимися сотнями и тысячами тонн сверхпланового металла для восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства Родины.
Но в семье не без уродов. Проверка работы ночных смен показала, что и в прославленном коллективе магнитогорских металлургов не вывелись еще отдельные нечистоплотные люди, разгильдяи и трутни, нарушители производственной дисциплины, растратчики рабочего времени.
В доменном цехе выпускали плавку. Большинство доменщиков было на рабочих местах. Каждый из них держался на чеку: «Мало ли что может случиться? Малейшая оплошность — и дезорганизуется работа всего завода». Сознательно трудились мастера, горновые, подсобники.
А помощник начальника смены Куликов в живописной позе гоголевского запорожца спал на бункерной эстакаде.
— Вздремнул малость,—зевая и потягиваясь, заявил он .—Ничего не попишешь: ночь. Конечно, неудобно, но на производстве это не отразилось, у меня все в порядке , все на местах.
— Так ли?
— Ручаюсь!
А когда ему показали, что на участке ремонта ковшей спит подсобница Чигринцева, в механической мастерской почивают инструментальщик Саперова и токарь Романюк, а в красном уголке стон стоит от богатырского храпа сторожа Токарева, он на минуту растерялся, но «браво» вышел из положения:
— Распоясались! Подсидели! Но — я их взгрею, проучу!..
«Распоясались» и в отделе технического контроля.  Махнув рукой на производство, здесь «отошли ко сну» контролеры Ларина и Ткаченко, пробщики Фокин и Клибкаев. Не устоял перед соблазном и контрольный мастер участка обжимного цеха т. Дзюба…
Бригада заводской газеты и отдела организации труда Магнитогорского металлургического комбината имени Сталина:  А. Гордеева,  А. Kоломиец,  А. Фигатнер, Н. Конотоп, Г. Громыко, С. Шушунов".