"Борись за то, чтоб солнце всем светило…"

"… Звенели песни и земля цвела,
Борись за то, чтоб никакая сила
Нарушить мира в мире не могла".


65 лет назад советские люди подумывали о целесообразности полного и повсеместного искоренения деятельности агентов Ассошиэйтед Пресс:
«Процесс американского шпиона Оатиса и его сообщников в Праге
Прага, 3 июля. (ТАСС). 2 июля в государственном суде в Праге начался процесс американского шпиона Уильяма Оатиса и его сообщников.
Из оглашенного на суде обвинительного заключения явствует, что представители американского агентства Ассошиэйтед Пресс в Праге в течение ряда лет занимались шпионажем.
Отделение агентства Ассошиэйтед Пресс в Праге было одним из шпионских центров разведывательной службы американских империалистов. Руководили этим отделением в разное время шпионы Гольдберг, Касишке, Половетский. В июне 1950 года руководство указанным шпионским центром было поручено подсудимому Оатису, официально выступавшему в качестве корреспондента Ассошиэйтед Пресс в Праге. Ядро возглавляемой Оатисом шпионской сети составляли сотрудники пражского отделения Ассошиэйтед Пресс – Томаш Свобода, Павел Войдинк и Петр Мюнц.
Шпионский центр поддерживал теснейшие связи с некоторыми официальными дипломатическими представителями США в Праге. В обвинительном заключении приводятся неопровержимые факты шпионской деятельности Оатиса и его сообщников».
("Восточно-Сибирская правда", 1951, № 156 (5, июль), с. 4).