"Киномеханик в черном клеше, и тот выходит на порог…"

"… И говорит: - Порядок, Леша! 
Теперь сеанс начнется в срок..."


65 лет назад советские люди считали, что в фильме «Подвиг разведчика» есть не менее пятидесяти самых интересных мест:
«Письмо в редакцию
Кинолента рвалась… 68 раз
На редкость небрежно и плохо демонстрируются кинофильмы в клубе Калининского рыбозавода (пригородная зона гор. Холмска).
Чуть ли не через каждые пять минут рвется лента, и механик делает перерыв, чтобы ее склеить. Звуковые фильмы часто «гонят» совсем без звука, или сопровождают их каким-то скрежетом и треском.
Когда мы смотрели кинокартину «Смелые люди», лента рвалась… 68 раз, сеанс длился 6 часов, фильм шел без звука и, в довершение всего, кадры, где идут скачки, показали зрителям вверх ногами.
При демонстрации кинофильмов «У них есть Родина» и «Подвиг разведчика» лента рвалась не менее, чем 50 раз и на самом интересном месте. Многие кадры из-за этого совсем не показывались.
Третью часть фильма «Подвиг разведчика» киномеханик хотел совсем пропустить и только благодаря настойчивым требованиям зрителей показал ее «вне очереди», после четвертой части.
Киножурналы привозят вместе с художественными фильмами, н зрителям их, как правило, не показывают.
По участку Правдинских рыбозаводов с передвижками разъезжают несколько киномехаников. Стиль работы их одинаков. Корень зла, по-моему, надо искать в  Холмском городском отделе кинофикации, работники которого не заботятся о культурном кинообслуживании зрителей и совсем не работают с киномеханиками, не требуют от них добросовестного отношения к своим обязанностям.
А. Площадный».
("Советский Сахалин", 1951, № 135 (10, июнь), с. 3).