"Прямо на тебя наведены жерла грозных пушек и мортир..."

"... Но народы не хотят войны,
Слово СТАЛИН означает МИР!"


65 лет назад в три дня кончилась лафа бывших словацких купцов-оптовиков:
«Процесс группы изменников и шпионов в Чехословакии
Прага, 24 июня. (ТАСС). В Братиславе состоялся процесс 11 лиц, обвиняемых в измене и шпионаже. Эта группа состояла из бывших служащих французского генерального консульства в Братиславе, бывших помещиков, купцов-оптовиков и представителей буржуазной интеллигенции.
Процесс продолжался три дня. Государственный суд в Братиславе с несомненностью установил, что руководители французского генерального консульства в Братиславе бывший генеральный консул Манак и вице-консул Мишло, в действительности являвшиеся профессиональными шпионами, превратили французское генеральное консульство в Братиславе в шпионский центр. Через своих агентов, а также через антигосударственную группу, выступавшую под конспиративным названием «Онбра», Манак и Мишло добывали важные сведения экономического, политического и военного характера и передавали их через французское посольство в Праге французской разведке, а через предательскую чехословацкую эмиграцию за границей и, в частности через изменника Ю. Славика – разведке Соединенных Штатов Америки.
Систематическая помощь со стороны представителей французского генерального консульства в Братиславе Манака и Мишло дала возможность группе изменников и шпионов, возглавляемой Ю. Длоугим и В. Велецким, проводить антигосударственную подрывную деятельность, что полностью подтвердили сами подсудимые.
Суд признал всех подсудимых виновными в измене родине и шпионаже и приговорил инженера Ю. Длоуги и В. Велецкого к смертной казни, четырех подсудимых – к пожизненному заключению и пять подсудимых к лишению свободы на срок от 14 до 25 лет».
("Советский Сахалин", 1951, № 149 (27, июнь), с. 4).