"Быть может, в промерзшие двери наш друг постучится сейчас…"

"…и скажет: — За ваше доверье! — 
и чашу осушит за нас".


55 лет назад советовалисьнередко с рабочими коллективами советские следователи:
«Ему поверили
— Товарищи, скорее переодевайтесь, будет собрание, - торопил рабочих мастер Сулейманов.
— Что за срочное собрание? — спрашивали рабочие.
Когда все собрались в комнате сменно-встречных, узнали, что в цех пришел следователь из милиции. Весть, принесенная им была печальной.
Десятого мая рабочий цеха Рафил Мухаметтянов был задержан дружинниками и милицией за хулиганство на улице: пьяный Мухаметтянов дрался с прохожими. Когда его попытались унять, он схватил топор и стал им размахивать.
— Как, неужели Рафил на это способен? Ведь по работе он неплохой товарищ,— говорили рабочие.— Теперь его ждет суд. А дома большая семья. Рафил—единственный кормилец. Осудить — это значит испортить жизнь человеку. Кто виноват в случившемся? Что делать с хулиганом?
Следователь спрашивает у рабочих, каково их мнение?
С опущенной головой, весь залившись краской, стоял перед коллективом Мухаметтянов. Видно, что ему очень стыдно, что он сильно волнуется. Нет, не возьмут его товарищи на поруки и тогда... На него смотрят сотни осуждающих глаз. Оскорбил он весь коллектив, пятно позора наложил на весь цех.
Встает шлаковщик Федор Галдобин. Он говорит, что Рафила надо строго наказать, никто не давал ему права хулиганить. Но этот же факт должен насторожить общественность цеха, весь коллектив. Значит, где-то просмотрели, упустили в воспитательной работе, раз случился такой позорный факт.
Слова просит бригадир Александр Акимов. Это один из уважаемых в цехе людей, один из лучших рабочих. Что скажет Акимов? Его слово тем более важно, что Мухаметтянов  работает в его бригаде.
Бригадир Акимов рассказывает, что Рафил работал хорошо, дисциплине на производстве подчинялся беспрекословно. Бригада сама во многом виновата в случившемся. Члены бригады хотят взять Мухамегтянова на поруки и будут следить за ним строго:
— Правильно сказал Акимов, надо в бригаде заняться воспитанием Мухаметтянова. В коллективе за ним будет зоркий глаз,— поддержали Акимова другие.
— Добре, берем на поруки,— сказали рабочие.
Когда Рафил поднял голову, то в глазах его товарищи увидели слезы благодарности. Он дал честное слово, что никогда больше не повторится подобное, что оправдает доверие трудом.
Ему поверили.
Н. Баканов,
рабкор».