"Лампа керосиновая, свечка стеариновая…"

"… Коромысло с ведром
И чернильница с пером".


70  лет назад в СССР не рассчитывали особо на товарищей Мокрицевых третьеклассники и их родители:
«О чернилах, извести и красках
Я ученик третьего класса. Пишу вам письмо из деревни. Хочу сообщить о том, что у нас в сельской кооперации нет чернил. В прошлые годы у нас школьники писали краской из ягод, сажей и кто чем мог. Теперь я в чернилах не нуждаюсь, научился сам их делать.
Мое изобретение очень простое. Я набрал в лесу березовые черные чага (сердцевину), прокипятил в печке часа три и получились чернила. И вот меня интересует, почему наш директор райпромкомбината тов. Мокрицев не может делать чернила таким способом и продавать школьникам, колхозам и учреждениям?
У нас с мамой есть еще одно изобретение. С берега Ангары мы собираем бутовый камень, обжигаем его в русской печи и получаем известь. А в деревнях и в Усть-Уде – нашем районном центре, - извести нет, возят ее из Черемхово и Заларей за 150 километров.
Нет у нас сапожного крема, который очень легко делать из сырой обыкновенной березы. Березовый сок дает деготь, а сгущенный деготь – хороший крем для чистки обуви. Из лиственничной коры можно делать различную краску. Плохо только, что этими вопросами у нас никто не интересуется. Как у вас в городе работает промкомбинат? Так же как и у нас, или лучше?
Виталий Леов,
ученик 3-го класса Яндинской  школы, Усть-Удинского района».
("Восточно-Сибирская правда", 1946, № 91 (8, май), с. 3).