"Друг, энергию утроим общей волей и трудом…"

"… Мир упрочим и построим
Коммунизма светлый дом".


65 лет назад советские люди внимательно вчитывались в новости о трудовых достижениях братских гестаповцев:
«Приговор болгарского суда американским шпионам
София, 5 апреля. (ТАСС).  Софийский окружной суд рассмотрел дело группы террористов и диверсантов, нелегально переброшенных в Болгарию американскими и греческими разведывательными органами.
Главари этой группы в 1948 году бежали из Болгарии в Грецию, где они работали на американскую, английскую и греческую разведки. Подсудимый Коев в соответствии с инструкциями американского посольства и при содействии  греческих властей создал в Афинах террористическую организацию. Осенью 1949 года, снабженная деньгами и большим количеством враждебной пропагандистской литературы, вооруженная американскими автоматами, пистолетами и бомбами, первая группа террористов была переброшена в Болгарию.
Группа должна была подготовить почву для переброски новых групп диверсантов, а также вербовать предателей для организации диверсий в широком масштабе.
Подсудимые признались в совершенных ими преступлениях.
Суд приговорил Кою Коева и Илю Денева к высшей мере наказания – смертной казни, Гьюню Генчева – к двум годам, Димитра Петкова – к полутора годам тюремного заключения».
("Советский Сахалин", 1951, № 83 (8, апрель), с. 4).