"И, взглянув на вспаханное поле, говорит седой мадьяр сынам…"

"…- Дождались и мы
Хорошей доли,
Навсегда
Явилось счастье к нам!"


65 лет назад прогрессивные кинематографии скрепляла цементом общая идея разоблачения постоянной клеветы американской пропаганды:
«Кино
«Яника».
«Яника» - производство национального предприятия по производству венгерских фильмов – «Мадьяр-фильм», 1949 год. Выпуск Главкинопроката, 1951 год. Сценарий И. Бекеффи, по сюжету Б. Стелла. Режиссер М. Келети. Художник М. Верге, композитор Т. Броди.
В Москве недавно прошел фестиваль венгерских фильмов. Произведения киноискусства демократической Венгрии с большим успехом демонстрируются также во многих городах и селах нашей страны. Советский зритель высоко оценивает серьезные успехи кинематографистов Венгрии. Основное достоинство создаваемых ими фильмов – правдивое, оптимистическое отражение действительности, стремление помочь народу строить новую жизнь.
В венгерском комедийном фильме «Яника», который вышел на экраны кинотеатров нашей области, заложена актуальная, важная для народа, борющегося за мир, идея разоблачения клеветы американской пропаганды на демократическую Венгрию.
… Пятнадцать лет не был на родине, в Будапеште, герой фильма писатель Янош Балла. С первых же шагов по родной земле Янош начинает понимать, что известия, которые он получал о Венгрии через «Голос Америки», - беззастенчивая и наглая ложь.
Вначале с недоверием, а потом с радостью Янош убеждается, что в Венгрии нет голода, карточной системы, военной пропаганды, запрещения религии, - всего, о чем кричат американские радио и печать.
Правда о жизни родины, где народ стал счастливым, полноправным и рачительным хозяином, вдохновила писателя Яноша Балла на творчество для народа.
Путь, которым приходит герой фильма к этому решению, убедительно показан зрителю.
К сожалению, эта сюжетная линия, несущая большую идею, оказалась несвязанной с основным содержанием фильма. История возвращения Яноша к оставленной 15 лет назад жене, известной актрисе Гизи Коллар, показана по принципу традиционной комедии с переодеванием.
Забавная путаница, веселые перипетии, в которые попадают герои фильма, не помогают раскрытию его идеи.
Творческая удача актеров и постановщиков фильма «Яника» заключается в создании правдивых образов, каждый из которых имеет своеобразный характер.
Талантливым мастером перевоплощения показала себя артистка Ида Тураи, исполняющая в фильме роли Гизи Коллар и четырнадцатилетнего мальчика Яники.
Интересные образы создали артисты Шандор Сабо (Янош Балла), Мария Мезей (Дэзи), Кальман Латабар (драматург Фенек) и другие.
Фильм «Яника» смотрится с живым интересом. Он свидетельствует о несомненном творческом росте венгерской кинематографии.
Л. Васильева».
 ("Восточно-Сибирская правда", 1951, № 98 (26, апрель), с. 2).