"Ты и нынче та же – день и ночь на страже..."

"... В пограничной полосе.
След мы видим вражий,
Шорох ловим каждый,
Знаем мы врага уловки все".


75 лет назад что ни рисовали советские художники, всё получались у них то застава, то засада:
«Заводские художники
В сентябре прошлого года при Доме культуры завода имени Сталина 17 художников-любителей объединились в кружок. С октября по декабрь кружковцы под руководством художника А. Филиппова усердно осваивали графическую грамоту, часами просиживали у геометрических фигур, орнаментов и гипсовых скульптур.
В январе кружковцы взялись за кисти, начали рисовать маслом натурные пейзажи, этюды, пробовали рисовать портреты. Работа быстро спорилась. Кто-то подал мысль организовать выставку работ к годовщине Красной Армии. Художники с большим рвением взялись за настоящую творческую работу.
Двенадцать любителей представили на выставку 60 выполненных маслом работ. Среди них лучшие композиции: «Там нарушитель границы» Гладкова, «Авиамоделисты» Сластенко, «На границе» Евстафьева, «Не уйдешь» Филиппова и другие. Выставку посетили многие рабочие и служащие завода.
Кружок растет. Теперь он объединяет 35 художников-любителей.
Кружковцы решили подготовить новые работы к выставке и призывают самодеятельные кружки и отдельных художников-любителей Иркутска организовать межрайонную художественную выставку.
М.  Ниренберчик».
("Восточно-Сибирская правда", 1941, № 66 (20, март), с. 4).