"Все меньше сказок в мире нашем, все громче формул торжество..."

"...Мы стали опытней и старше,
Мы не боимся ничего".


55 лет назад в СССР при должном руководстве опыт буфетчиц перенимали порой и повара:
«Место ли мошенникам в столовой?
Да, года три тому назад в столовой №15 при мартеновском цехе № 1 и в филиале при основном механическом цехе был постоянный наплыв посетителей. Объяснялось это одним: кормили здесь отменно.
Но те времена канули в Лету, сменились повара и несколько директоров,но обо всех из них мы, конечно, не собираемся говорить. Разговор начнем о последнем директоре Л. Т. Чуминой. «Редкая женщина», «редкий организатор»! В свою бытность директором столовой в листопрокатном цехе она зарекомендовала себя как заводила коллективной пьянки прямо на работе. Другую бы за это уволили без всяких разговоров. А начальник общепита т. Витиевский только погладил провинившуюся по головке: на время перевел заведующей залом при интернате, а при случае снова восстановил в прежней должности - директором, только теперь уже в столовой № 15. Чумину устроили. Теперь предстояло подобрать соответствующее окружение. Не знаем, много над этим думали или мало. Но назначили туда заведующей производством не кого-нибудь, а Бичурину, которая отличалась одной чертой — невоздержанностью в употреблении спиртных напитков.
Недаром говорят, что рыба гниет с головы. Встали во главе столовой такие руководители, и сразу же начались неполадки во всем. Особенно процветает в столовой № 15 стремление обмануть покупателя, обвешать, завысить цену, подать недоброкачественную пищу. Возьмем хотя бы несколько примеров. Буфетчица Калинина торговала творогом. В порции должно быте 130 граммов, а когда взвесили некоторые, то оказалось в них всего лишь по 98 граммов. Еще более хитрая махинация была с мясными котлетами. Впрочем, мясными их можно назвать лишь условно. Дело в том, что далее привкуса мясного в них не было—мятый хлеб и ничего больше. Обычная цена не таким котлетам, а настоящим,1 рубль 75 копеек. Но эти почему-то названы мясными биточками, и цену дали тоже другую— 2 рубля 20 копеек. Одна только эта операция дала в карман буфетчице Свиридовой 108 рублей 90 копеек. Дурной пример заразителен. Обвешивала буфетчица Калинина покупателей, ее опыт решил перенять повар Адаян, правда, уже на продаже вареной свинины. Вместо пятидесяти граммов, он подавал посетителям порции по 30 — 38 граммов...
... Рабочие мартеновского цеха № 1 и основного механического цеха уже давно ждут не дождутся, когда же в их столовой и ее филиале можно будет сытно и вкусно покушать. Такое же желание у посетителей столовых №№ 6 и 7. Над этим должны наконец-то задуматься в ОРСе комбината.
П. Чернев, член комиссии общественного контроля при ОРСе комбината».