"Нам даны сверкающие крылья, смелость нам великая дана..."

"... Песнями любви и изобилья
Славится Советская страна".


75 лет назад в СССР отовсюду виднелась светлая действительность:
«Картинки с натуры.
Утро. Дуйская улица забрызгана светом. Поэтому как-то особенно рельефно выделяется среди кривых и дряхлых построек обновленный домишко с ярлычком «Контора электростанции». Около него взволнованный человек. Он, повидимому, работник горкомхоза, потому что все время восхищается строением, хвалит кого-то, по всей вероятности, свое учреждение.
Напротив, на дороге, в кучах рыхлой грязи, увязла машина. Шофер, бледный и измученный, просит граждан вытащить грузовик. Те, которые живут на Дуйской, равнодушно проходят мимо несчастного, потому что такие случаи на этой улице после дождя бывают каждый день и, если помогать, всем пострадавшим, то некогда будет работать. А новые, неожиданно попавшие сюда граждане с распухшими жилами от натуги стараются помочь человеку и машине.
По зыбкому и ветхому тротуару идут, потрясываясь, будто парализованные люди. Слышится крик. Вскрикнул солидный мужчина. Около него собрались любопытные. Оказалось, ничего особенного не произошло. Просто мужчина шел по тротуару и плохо рассматривал доски, одна не была прибита, а положена на брусок, вроде качели. Он наступил на первый конец этой доски, а второй ударил по лбу.
Неподалеку, распластав руки в воздухе, готовилась к прыжку бабушка. Ей нужно было перескочить через «дырку» в тротуаре 1,5 метра длиной. После предварительной подготовки, зажмурив глаза, она ринулась вперед и, если бы не молодой человек, который поймал ее на лету, бабушка разбилась бы. Рядом прохожие раздергивали ветхий настил мостика, бросали куски дерева в грязь, стараясь перебраться на противоположную сторону улицы. Тут же дама усердно рылась в кисельной жижице земли, отыскивая галошу...
Е. Нилова».
("Советский Сахалин", 1940, № 226 (29, сентябрь), с. 4).