"Закалкой, тренировкою гордимся мы, друзья..."

"... Мы сильные и ловкие -
Таких сломить нельзя!"


60 лет назад в СССР женщины и дети не могли сравняться в силе с молодыми металлургами:
«Это омрачает отдых.
Однодневный дом отдыха на Банном озере по праву быстро завоевал себе большую популярность среди металлургов. Больше сотни трудящихся комбината накануне своего выходного дня вечером отправляются на озеро.  Многие едут отдыхать целыми семьями, с женами, с детьми. Ведь так хорошо провести свой выходной день на свежем воздухе, покупаться  вдоволь в озере, позагорать, отдохнуть в тенистой роще.
Заглянем на территорию дома отдыха. ...Вот в тенистой беседке расположились любители домино, а в другой идет шахматное сражение, за которым внимательно следят несколько пар глаз болельщиков.
У молодежи, естественно, особой популярностью пользуются волейбол и танцевальная площадка. Хотя и «старички» многие не уступают молодым. Но ни с чем несравнимое удовольствие доставляет озеро. Здесь с утра до вечера раздаются смех, шутки, возгласы удовольствия.
Никто, нам думается, не скажет плохого слова и о столовой. Готовят здесь хорошо, вкусно. Официантки обслуживают культурно.
Одним словом... в следующий выходной — еду обязательно на Банное должен сказать каждый, кто еще не бывал там.
Но многих из новичков бывалые люди предостерегут:
— Нашел бы ты, Коля, только попутную машину... Иначе тебе и отдых не в отдых.
И он совершенно прав. Во всем этом хорошем деле с организацией дома отдыха есть один, выражаясь мягко, неприятный момент, который зачастую очень омрачает отдых. Речь идет о транспортировке отдыхающих.
В посадке на машины как в городе, так и в доме отдыха нет даже намека на организованность, на какой-либо порядок. Благоустроенных автобусов подается очень мало — один—два, а все хотят попасть на них. Женщины, с маленькими детьми, конечно, не могут сравняться в силе и ловкости с молодыми металлургами и поэтому не могут сразу занять места в автобусе.
7 августа вечером во время посадки отдыхающих на машины в доме отдыха можно было наблюдать такую редкую картину: молодые мужчины, забросив свои чемоданчики и плащи в автобус через окно, затем влезли туда и сами, а женщины с детьми в это время беспомощно стучались в закрытые двери...
Р. Евгеньева».