"Для нас зеленеют весенние нивы..."

"... И вишни для нас расцвели.
Мы дети свободной,
Мы дети счастливой,
Нашей, Советской земли!"


75 лет назад интересно жилось советским детям и подросткам:
«Суд.
Хулиганство.
Некто А. А. Агибалов работал портным на швейной фабрике. Каким-то путем он приобрел штык и постоянно носил его при себе. Жил он в общежитии фабрики и, безусловно, живущие с ним рабочие не могли не заметить, что Агибалов незаконно хранит оружие, но никто не попытался заявить об этом в милицию.
Однажды Агибалов, идя пьяным по улице Литвинова, увидел группу своих знакомых – Баринова, Мухина и Павлицова, которые сняли с неизвестного мальчика тюбетейку, а подошедшие к ним Коротницкий и Пономарев требовали вернуть ее мальчику. Во время спора к группе подбежал Агибалов и, обнажив штык, бросился с ним на Коротницкого, тот убежал.
В этот момент к собравшимся подошли ученики 13 школы. Озверевший хулиган бросился на них. Ребята бросились бежать. Преступник все же догнал 15-летнего Станислава Калинина и тяжело ранил его штыком. Доставленный в больницу Калинин вскоре умер.
Недавно это вопиющее дело разбиралось в показательном порядке на швейной фабрике. Народный суд 12 участка под председательством нарсудьи Попова, приговорил социально опасного преступника к 8 годам лишения свободы».
("Восточно-Сибирская правда", 1940, № 129 (6, июнь), с. 4).