"Cтрана моя - всемирная весна…"

"…Ты - знамя мужества и бодрости и чести! 
Я знаю, ты кольцом врагов окружена
И на тебя вся старь в поход собралась вместе".


55 лет назад из советских цехов продолжали доноситься призывы к бдительности:
«Мы должны быть бдительными.
С интересом следят за международными событиями трудящиеся основного механического цеха. В последние дни здесь особенно часто проходят беседы о международном положении.
Всеобщее внимание привлекают события в Японии, движение японского народа против американо-японского договора о так называемой безопасности.
На общеслесарном участке беседу о международном положении провел мастер т. Ганозин. Он напомнил товарищам о событиях недавних дней и сообщил:
— Вчера днем радио передало, что японское правительство аннулировало приглашение американскому президенту посетить Японию. Японский народ победил.
Перед выездом из США Эйзенхауэр заявил, что его поездка имеет первой целью улучшение атмосферы взаимопонимания с народами. Но народы все больше понимают, какого взаимопонимания ищет американский президент. Он везет с собою кабалу для народов.
— Он нахально добивался визита в Японию, — говорит слесарь Комаров.
— Вот ему и дали от ворот поворот.
— Все эти факты показывают, как трещит по всем швам политика империалистов. Но это не значит, что мы можем успокоиться. Напротив, — делает вывод агитатор, — мы должны повышать бдительность. Империалисты терпят поражение за поражением, и они тем более способны на любые провокации. Мы должны быть бдительны.
С. Марков».