"Я знал, что пожизненный мой собеседник..."

"... Меня привлекая страшнейшей из тяг,
Молчит, крепясь из сил последних,
И вечно числится в нетях".





55 лет назад в СССР велика была тяга трудящихся к пропагандисту:
«Глашатаи политики нашей партии.
Что может быть почетнее, важнее обязанности — обязанности пропагандиста, несущего в массы живое слово политики нашей Коммунистической партии? Трудно, пожалуй, ответить на этот вопрос. И действительно, к кому как не к пропагандисту в первую очередь обращаются с просьбой ответить на тот или иной вопрос, кто как не пропагандист должен уметь связать важнейшие решения партии с конкретными задачами своего коллектива трудящихся.
—Глашатаи политики партии,— так с уважением говорят металлурги о многих и многих наших пропагандистах.
Велика тяга трудящихся к повышению своего политического уровня. В этом учебном году на нашем комбинате работало 424 кружка и 31 семинар и школа агитаторов. Всего в сети политического просвещения в этом году занималось свыше 9 тысяч рабочих, инженерно-технических работников и служащих нашего комбината.
Со всеми этими цифрами, представленными в виде красочных схем, диаграмм, можно было познакомиться в Доме культуры металлургов в прошедшую субботу, когда здесь состоялся вечер отдыха пропагандистов, посвященный окончанию учебного года в системе партийного политического просвещения. Сотни пропагандистов пришли на свой вечер. Его открыл заместитель секретаря заводского партийного комитета т. Авраменко. Он предоставляет слово заведующему кабинетом политического просвещения т. Кацу. Докладчик подводит итоги учебного года в сети партийного просвещения, отмечает громадную роль постановлений Центрального Комитета нашей партии в деле улучшения партийной пропаганды, останавливается на работе лучших пропагандистов...»