"Пускай мы не вышли годами и в школе встречаем весну..."

"...Тимуровцы всеми путями
Крепят молодую страну!"
  

65 лет назад в СССР не всякая тимуровская команда спасала жильцов дома от произвола властей:
«Пятый дом — крупнейший во втором квартале Кировского района с большим населением. При помощи общественниц дома создана одна из лучших в городе тимуровская команда, оборудован ленинский уголок. Пионеры и жильцы дома многое сделали по озеленению и поддержанию чистоты и культуры на окружающей территории.
Между тем, управление коммунального хозяйства проявляет мало заботы о создании хотя бы необходимых санитарных условий громадного дома, где живут несколько сот детей школьного и дошкольного возраста. Лишь недавно по распоряжению горисполкома были убраны, из-под окон дома стайки, стога сена, горы навоза.
На очищенной площадке предполагалось разбить сквер, который мог бы быть удобным местом отдыха не только жильцов и детей пятого дома, но и соседнего общежития, учащихся ремесленного училища.
На очищенной площадке на днях стали проводить планировку, сюда  завезли строительный материал, и каково же было удивление жильцов, когда выяснилось, что возле жилого дома намерены строить гараж легковых машин индивидуального пользования.
Таким образом, «удовольствие», доставлявшееся жильцам стайками рогатого скота, будет заменено шумом моторов автомашин и выделением бензиновых газов...
По поручению жильцов пятого дома
Петров, Пензина, Цыганков, Шушарина, Дмитриева, Сычева».