"За дверьми еще драка, а уж средь темноты..."

"... Вырастают из мрака
Декораций холсты".


55 лет назад в СССР театр сказывался и на производственниках:
 «Интереснее, живее.
Когда меня выбрали культоргом, я задумался, с чего начинать, на какую сторону культурно-массовой работы обратить особое внимание. Я посоветовался с нашим профоргом Петром Степановичем Козловым. И он предложил:
— Займись-ка культпоходами. Поговори, кто часто бывает в театре, вряд ли много таких окажется. По себе знаю, давно уж там не появлялся. В кино постоянно хожу, а про театр забываю.
Почти такие же ответы мне дали и другие работники нашей третьей бригады. Когда я впервые пришел за билетами к уполномоченной театра имени А. С. Пушкина Анне Дмитриевне Середкиной, она только руками развела.
— Хотите сразу взять тридцать билетов, да я же у вас и двух не продавала.
Еще более удивилась она, когда во второй раз я взял уже пятьдесят билетов и предупредил:
—Считайте, что теперь мы ждем от вас билеты на каждую премьеру. 
Посмотрели наши работники «Юстину», «Стряпуху», «Барабанщицу» и сейчас уже ждут нового спектакля «Именем революции».
После каждого спектакля начинается обмен впечатлениями. Рабочие разбирают критические, положительные стороны пьесы. Чувствуется, что каждый уходит из театра с каким-то внутренним подъемом, новыми мыслями, чувствами. Правда, есть у нас пока один недостаток: между собой о пьесе, игре актеров спорят, а вот общего разговора, когда надо выступить перед всеми, еще не получается. Обсуждали мы как-то на одном из сменно-встречных «Барабанщицу». В диспуте приняло участие немного производственников.
Но самое главное уже сделано — лед тронулся, появился глубокий интерес к театру. Вслед за нашей бригадой, культпоходы в театр стали чаще устраивать и на всем стане.
Посещение театра благотворно отразилось на производственниках. Люди как-то больше стали обращать внимание на свою манеру поведения, одежду. Уже резким дисонансом бросается в глаза, если, скажем, у кого-то хороший костюм, но неудачно подобрана рубашка или некрасиво завязан галстук. Раньше бывало, спокойно пропускали, если человек пришел куда-то выпивши, считали, что в этом нет ничего особенного: ведь не на работе. Но как бурно обсуждали на сменно-встречном рабочих по уборке горячего металла братьев Анатолия и Александра Старых, которые явились в театр «под мухой».
— Нам было стыдно за вас — говорили рабочие — от вас «сивухой» несло за версту. Люди пришли отдыхать, вы им портили настроение своими пьяными физиономиями.
Им припомнили и то, что во время действия Анатолий вдруг свистнул, а потом ему вздумалось окликнуть какого-то знакомого...
... Думаем завести в бригаде разговор о книгах. Читают у нас многие, но что? Ведь книга книге рознь. Одна духовно обогащает человека, другая только отнимает время. Думаем, что такой разговор поможет некоторым определить свой вкус.
Вот наши дела, планы, наметки, которые мы думаем обязательно осуществить.
В. Малашта, культорг третьей бригады стана «300» № 2 проволочно-штрипсового цеха».