"Яснеют законы добра в четвертом своем измеренье..."

"... Не завтра, а наше вчера
Сегодня поймешь в озаренье".


50 лет назад в СССР не бездельничали штабы народных дружин:
«У общества закон единый.
Одумайся, Лина!
Будничный день. Лучи солнца щедро залили лестничную площадку. У подоконника в безжалостно укороченных плащах — юнцы. Показная бравада и блудливые взгляды. Один из них наливает вино в стакан, который держит девушка. Ее зовут Линой. Лина Крюкова. Ей всего лишь 19. По лестнице спускается женщина. Не может пройти мимо — обидно.
— Как тебе не стыдно, Лина...
— Отваливай отсюда, не то пожалеешь, — зло огрызается девушка.
— Всю жизнь на аптеку работать будешь, — пригрозил юнец.
Сомнительную компанию пришлось разгонять с помощью мужчин.
Сколько раз собирались в подъезде такие компании. Сколько было возмущений. Вот доказательство: просьба соседей Крючковых о выселении Лины из города. Ее подписали 16 человек.
Все началось так.
Мать Лины однажды уехала на месяц в санаторий. Предоставленная свобода действий вскружила голову девушке и она ринулась плыть по течению. Как говорится, рыбак рыбака видит издалека. Вскоре нашлись «друзья» у Лины. Пьяные оргии, подозрительные сборища в подъезде встревожили общественность. Лину пригласили в штаб дружины.
— Одумайся, Лина...
— Отстаньте от меня. Живу, как хочу!
— Жизнь-то бывает разная: живет улитка и живет орел...
— А мне такая нравится. И вообще я не вижу ничего плохого в этом.
Общепризнанно, что жить в обществе и быть свободным от него нельзя. Лина этого не знала, но мы дали ей понять, что анархии не будет пощады.
Сейчас Лина работает весовщиком на железнодорожном транспорте комбината. Рано еще говорить о том, что она исправилась, но тот факт, что Лина пошла на работу, многое значит. Если коллектив, в котором она сейчас работает, чутко отнесется к девушке, думается, она сможет стать полноценным человеком. Пройдут годы, изменятся у Лины взгляды на жизнь и, быть может, она постарается забыть этот пьяный угар. Мы хотим верить Лине. Мы надеемся на нее...
 Наказать снайпера.
Юноша разбил оконное стекло, просунул пневматическую винтовку и открыл стрельбу. Поранил девочку, попал в плечо прохожему. Тот подумал, что это проказы детворы, стал бранить подростков.
— Дяденька, это не мы. Это вон из того окна стреляют.
— Пойдем, покажите.
Славик Добровольский растерян:
— Я стрелял в воробья...
— И попал в девочку?
— Я не виноват, я больше так не буду.
Студент третьего курса горнометаллургического института Славик  Добровольский больше не будет стрелять в людей: следственные органы конфисковали у него винтовку и оштрафовали «снайпера» на 20 рублей. Трудно понять: откуда выискался такой стрелок? Как мог он дойти до такой «забавы»?
Настораживает другой факт. Подростки, показавшие – квартиру Добровольских, сказали, что стрелял Славик не один день. Не может быть, чтобы никто из взрослых не видел этого. А если видел, то почему не осадил хулигана? Ясно, что кроме Добровольского, в этом виновато равнодушие тех, кто прошел мимо. Тех, кто доволен, что пуля зацепила не его. Пусть стыдно будет не только виновнику, но и его посредникам за эту неприятную историю...
В. Синьковский, начальник штаба дружины при 67-м домоуправлении».