"Есть и выдержка у нас, есть и сила грозная..."

"... Славься, наш рабочий класс
И семья колхозная".


60 лет назад в СССР никакая должность не могла стопроцентно защитить на производстве от мата и мордобоя:
«Скромная и незаметная наша должность — кассир. Но наш труд тоже нужен на комбинате и мы стремимся как можно лучше выполнять порученное дело и, прежде всего, обеспечить быструю выдачу трудящимся заработной платы.
Организованно, без всяких осложнений проходит выдача зарплаты в мартеновских, доменном и ряде других цехов. Однако нельзя мириться с тем, что на железнодорожном транспорте, в сортопрокатном цехе, а также в цехе ремонта промпечей и особенно на ремонтном участке котельно-ремонтного цеха нам зачастую приходится встречаться с фактами возмутительного некультурного поведения некоторых рабочих.
На ремонтном участке котельно-ремонтного цеха площадная брань, грубость стали обычным явлением. Невольно возникает вопрос: ведется ли здесь какая-либо воспитательная работа? Почему партийная и профсоюзная организации не объявят решительную борьбу с таким позорным пережитком, как ругань нецензурными словами?
Недопустимо развязно и грубо ведут себя некоторые молодые рабочие цеха ремпромпечей,  часто одетые в форму воспитанников ремесленного училища.
Из ряда вон выходящий случай произошел 8 марта с нашим товарищем по работе, кассиром т. Подкуйко. В этот день она выдавала зарплату рабочим и сотрудникам отдела технического оборудования. Дело было уже под вечер, деньги у т. Подкуйко кончались. Она позвонила в центральную кассу, чтобы прислали еще денег, а рабочих попросила подождать 15—20 минут. Несколько человек, которым нехватило денег, спокойно ожидали, когда придет машина. Не так вел себя рабочий ОТО Аксенов. Без каких-либо оснований он стал говорить кассиру т. Подкуйко грубости, наносить оскорбления и в довершение всего... ударил ее чем-то по лицу. Сотворив свое грязное дело, хулиган убежал из помещения. Тов. Подкуйко была оказана первая медицинская помощь, а затем была сделана перевязка в заводской поликлинике. Она выздоровеет, конечно. Но мы считаем, что поступок этот не может остаться безнаказанным. Хулиган должен понести суровое наказание.
Ф. Кривенков, С. Фридлянд, С. Баева, В. Моисеева, Э. Гришаева – кассиры комбината».