"На деревне расставание поют, провожают гармониста в институт..."

"... Хороводом ходят девушки вокруг: 
"До свиданья, милый друг!"
"Расскажи-ка сколько лет тебя нам ждать!
Кем ты станешь интересно нам узнать!"
Произносит он с достоинством в ответ:
"Принят я на инженерный факультет!"        



60 лет назад в СССР особенно высоко поднималась планка при организации отдыха инженеров:
«Вечер отдыха во Дворце культуры.
Над городом опускаются сумерки. В этот весенний вечер к главному входу Дворца культуры металлургов то и дело направляются оживленные группы празднично одетых людей. Это — инженеры и техники нашего комбината, которые решили провести вечер накануне выходного дня в кругу своих товарищей по заводу, вместе отдохнуть, побеседовать на досуге, сразиться в шахматы, потанцевать.
Для каждого здесь нашлось занятие по душе. Шахматисты и любители разгадывать ребусы, шарады собрались в комнате отдыха. Здесь т. Гажур давал сеанс одновременной игры на нескольких шахматных досках.
Многие с сосредоточенными лицами склонились над листочками, отвечая на вопросы литературной викторины...  Десятки посетителей привлекла выставка работ кружка кройки и шитья. А в фойе уже кружились в вальсе любители танцев.
С большим интересом собравшиеся прослушали лекцию профессора Ф. Л. Гектина об итогах работы второго Всесоюзного съезда хирургов, а также выступление участника этого съезда доктора Н. М. Левина.
Затем был дан камерный концерт силами артистов эстрады г. Казани. Желающие посмотрели также документальный кинофильм. Участники вечера выражали свое удовлетворение отдыхом».