"Восходит солнце над стеной Кремля..."

"...И кажется, от этих ясных окон
Сама заря расходится высоко,
Чтоб осветилась ею вся земля".


65 лет назад в СССР организации подлинно культурной торговли ещё мешал порой самотёк:
«Изжить самотек в организации торговли.
Весенне-летняя торговля, в системе ОРСа нашего комбината из года в год организуется крайне неудовлетворительно. Продвижение товаров населению прежде всего замедляется вследствие ограниченной торговой сети открытого типа — имеется очень мало ларьков, киосков, павильонов. С наступлением жаркой погоды каждый раз особенно испытываются затруднения в торговле прохладительными напитками. Очень плохо поставлена продажа газированной воды.
На основании Постановления Совета Министров СССР от 8 декабря 1948 года ОРС комбината получил первоклассное оборудование завода безалкогольных напитков. Вот уже два года строит этот завод строительный цех УКСа комбината, возглавляемый т. Погореловым, но когда построит не известно.
Помещение для монтажа завода до сих пор еще не готово. Наконец ОРСом комбината приобретено 28 сатураторных и бакалейно-торговых тележек для уличной торговли газированной водой и бакалейно-галантерейными товарами. Но они в первый же год были выведены из строя и сейчас непригодны к использованию..
Начальник ОРСа комбината т. Будрин еще 27 января этого года издал приказ, обязывающий отремонтировать и привести в порядок все передвижные торговые точки к 20 марта. Ответственность за выполнение всех подготовительных работ к весенне-летней торговле возложена на заместителя начальника ОРСа т. Давыдова. Однако в системе ОРСа издавна установился порочный порядок: приказы подписываются, а потом о них забывают и подписывающий и  отвечающий за их выполнение. Так случилось и на этот раз. К ремонту сатураторных тележек еще не приступали. Более того,  в прошлом году со значительными трудностями удалось раздобыть водопроводные трубы для сатураторных тележек, которые никто не подумал убрать на зиму, они полопались на морозе, пришли в негодность. Значит монтаж  водопроводящей магистрали придется начинать снова.
В результате последовательного снижения розничных цен на продовольственные и промышленные товары значительно повысился на них спрос.
Население сейчас предъявляет повышенные требования к качеству продуктов и промышленных товаров. Настала нора, когда потребителю, как говорят, надо, показать товар лицом. Но руководящие работники ОРСа все еще живут устаревшими традициями распределенческих времен.
С наступлением весны, например, оказывается под угрозой срыва торговля мясом не только в наших магазинах, но и сильно затрудняется работа предприятий общественного питания. Дело в том, что ОРС комбината не имеет ледника и хранить мясные и скоропортящиеся  продукты негде. По приказу директора комбината новый ледник должен быть построен к 15 июня 1949 года, но его нет и поныне. Строительство было начато стройцехом УКСа комбината как-будто своевременно, но построенного ледника нет.
Стройцехом УКСа на весну остались не отремонтированными 5 магазинов, не построено две палатки. С недопустимой затяжкой строительства мирится и начальник ОРСа т. Будрин.
В торговой сети ОРСа совершенно не организована продажа молочных продуктов— кефира, простокваши. Руководители торговой сети это об'ясняют отсутствием посуды, в то время как стекольный цех комбината обеспечивает всевозможной, в том числе и молочной посудой потребности не только завода, но и городских торговых организаций.
Руководителям ОРСа пора самым решательным образом устранить самотек в деле организации подлинно культурной торговли.
П. Орехов».