"Задержитесь на минуту, посмотрите мне в глаза..."

"... Я ведь вам ещё как будто про любовь не рассказал.
Для такого объясненья я стучался к вам в окно –
Пригласить на воскресенье в девять сорок пять в кино".


55 лет назад в СССР ещё создавались кинокартины, которые учили зрителя хорошему:
«Разговор о кинокартине.
Промелькнули на экране последние кадры, вспыхнул свет. Демонстрация кинофильма «Ссора в Лукашах» окончена.
Но зрители, работники совхоза МОС, не сразу уходят — много мыслей вызвала картина, разговоров и споров. Чтобы лучше выявить достоинства картины и ее влияние на воспитание советского человека, культкомиссия профкома, правление Дворца культуры металлургов и дирекция совхоза решили провести конференцию зрителей.
Желающих участвовать в этой необычной для работников совхоза конференции оказалось немало и на нее, состоявшуюся 7 февраля, в клуб пришло много рабочих и специалистов сельского хозяйства. Картина была о советском селе, о жизни тружеников полей, о преодолении частно-собственнических настроений, торжестве нового. Она привлекла работников совхоза и вызвала активность в обсуждении. Зрители не только отмечали удачи и недочеты картины, но и приводили примеры из жизни коллектива совхоза. Врач т. Гусева отметила, что картина учит хорошему.
— И у нас в совхозе есть еще люди, не понимающие элементарных требований культуры. Шофер Иванов, например, заходит в здравпункт с папиросой, в шапке, чтобы подписать путевые листы. Нередко у нас встретишь и девушку с папиросой, а это и вредно и некультурно,— сказала она.
— Пример надо брать с положительных героев. Таким в картине Костя Ласточкин. Он и общественное ставит на первое место и борется за культуру, за здоровые отношения в обществе и семье, — заявила агроном Валя Краснова.
А учительница Елена Федоровна Краснова подняла вопрос о воспитании детей в семье. Для примера она указала на ненормальные отношения к ученику четвертого класса Леонову в семье. Отчим Недворягин нередко доводит мальчика до того, что тот в школу идет со слезами.
— Вот с такими явлениями и учат нас бороться хорошие литературные произведения и кинокартины, — заключила она.
Еще ярче осветила эту сторону жизни учительница В. Духанина. Она рассказала о семье В. И. Ленина, об отношениях в ней, являвшихся примером для нас.
Много вопросов по организации политико-воспитательной работы было задано секретарю парторганизации П. Алексееву.
На этой конференции зрителей присутствовали клубные работники Кизильского района. Один из них т. Радаев из Карабулака заявил, что многое почерпнул из организации конференции и обсуждения кинокартины, чтобы организовать такую конференцию в своем клубе.
Н. Платонова».